Заразная вода и песок со шприцами: как стартовал пляжный сезон в Харькове

Пляжи Харькова 2018: где купаются горожане в этом году. Фото: pinterest.com

Пляжи Харькова 2018: где купаются горожане в этом году. Фото: pinterest.com

События
22 июня 2018 10:14

Жаркие июньские дни многие харьковчане предпочитают проводить у городских водоемов. Некоторых пляжников не останавливают даже таблички с надписью "Купаться запрещено". Харьковские спасатели призывают горожан быть осторожными и не плавать в малознакомых местах, ведь в этом году уже три человека погибли на водоемах, среди которых — 14-летний мальчик. Какие зоны отдыха выбирают харьковчане и готовы ли они платить за комфортный отдых, сообщает "Сегодня".

По данным ГУ "Харьковский областной лабораторный центр МОЗ", по состоянию на 20 июня в воде Лозовеньковского водохранилища (пляж в поселке Малая Даниловка Дергачевского района) и в реке Харьков (Журавлевский гидропарк) обнаружен антиген ротавируса, который является возбудителем инфекции. Поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от купания в этих водоемах.

Испортить отдых у воды могут не только вирусы и бактерии. Неухоженные берег и дно, по словам сотрудников "Специализированной водно-спасательной службы", также могут таить опасность. Большую часть табличек в бесплатных зонах отдыха специалисты установили как раз именно по этим причинам, однако, несмотря на все предостережения, у харьковских водоемов — аншлаг.


Бесплатные


На Основе в Харькове. Мусор и отсутствие туалетов отдыху не помеха.

На Основе в Харькове. Мусор и отсутствие туалетов отдыху не помеха. Фото: Л. Грубник

Особенно переполнены городские бесплатные зоны отдыха на Журавлевке, Безлюдовке, возле Основянского водохранилища и в Алексеевском лугопарке. Так, возле Основянского водохранилища в будний день количество отдыхающих превышает сотню.

Таблички "Купаться запрещено. Промышленная зона", а также грязный песок, в котором можно найти утерянные купальные принадлежности, битое стекло и шприцы, отсутствие урн, чистых туалетов и раздевалок, харьковчан не останавливают. Они стелют одеяла, загорают, купаются и обедают прямо у водоема.

"У меня двое детей, и они каждый день просятся к озеру. Вода тут вроде чистая. Берег — да, грязный. Приходится следить, чтобы детвора постоянно ходила в шлепках. А что делать? В другие места каждый день не накатаешься", — говорит харьковчанка Ирина.

Такой вариант отдыха предпочитают многие харьковчане, которые живут возле водоемов. Пройтись пешком с полотенцем и бутылкой воды к ближайшей зоне отдыха быстрей и удобней, чем добираться в жару через весь город к облагороженным комфортным местам.

"Я живу в пятнадцати минутах от Лозовеньковского водохранилища, поэтому предпочитаю отдыхать здесь. Условия так себе, но зато рядом", — рассказывает местная жительница Юлия Нестеренко, при этом девушку не смутила информация о наличии инфекции в воде.


Платно — душ и аниматоры


На Журавлевке в Харькове. За условия харьковчанам придется доплатить.

На Журавлевке в Харькове. За условия харьковчанам придется доплатить. Фото: mediaport.ua

Платные зоны отдыха на Безлюдовке, в Журавлевском и Алексеевском гидропарках также пользуются популярностью у харьковчан.

"Мы с семьей предпочитаем отдыхать на платных пляжах, потому что там намного чище, и я не боюсь, что ребенок наступит на стекло или шприц", — говорит харьковчанка Валерия Дремучева.

Стоимость пребывания на платных пляжах в будни стартует от 50 грн, но есть места, где придется выложить 200 грн. В выходные цена подымается до 300 грн. Такие суммы горожане готовы платить за отдых с лежаками, навесами, зонтами, раздевалками и душем. В некоторых заведениях предоставляют услуги детского аниматора и катание на лодках, что включено в стоимость входного билета.

На территории платных зон отдыха можно также арендовать беседку. К примеру, деревянный павильон с мебелью, комплектом одноразовых скатертей, мангалом и пакетом древесного угля обойдется в 700 гривен для компании до 20 человек. Кроме того, отдыхающие могут воспользоваться пляжем и прочими удобствами зоны отдыха.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Беседки, лодки, шашлыки: ТОП-5 мест в Харькове для отдыха у воды

Открывай сезон: ТОП-20 пляжных клубов Харькова, где можно загорать и плавать в бассейне (цены 2018)

До 40 градусов: чего ждать харьковчанам от погоды этим летом

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях