Уже завтра: в Харькове победитель "Евровидения" выступит с МАСО "Слобожанский"

В Харькове МАСО "Слобожанский" выступит с победителем Евровидения

В Харькове МАСО "Слобожанский" выступит с победителем Евровидения

Досуг и еда
11 июня 2018 13:20

Во вторник, 12 июня, в Харькове выступят солисты с мировыми именами: уже любимый и известный в Харькове скрипач Даниил Австрих и виолончелист Алексей Стадлер (Германия), который выйдет на сцену перед харьковской публикой впервые. А дирижировать оркестром МАСО "Слобожанский" будет Дионизис Грамменос, победитель конкурса молодых музыкантов "Евровидение-2008", директор и основатель Греческого молодежного симфонического оркестра. Об этом Vgorode рассказали организаторы.


Что ждет зрителей


Александр Дворниченко

Александр Дворниченко

Концерт симфонической музыки "Романтические истории" пройдет в актовом зале Харьковского регионального института государственного управления НАГУ при Президенте Украины. Отличительной особенностью актового зала этого учебного заведения является его необычная конструкция, напоминающая амфитеатр, что, по мнению музыкантов, создает здесь уникальную акустику. Симфоническая и камерная музыка в таких залах звучит особенно завораживающе.

"Камерные произведения, в отличие от симфонических, играются небольшим составом исполнителей и представляют собой диалог музыкантов друг с другом и со зрителями. Камерная музыка отличается особой тонкостью, доверительностью, изысканностью и углубленностью. Она обладает поразительной способностью глубоко проникать во внутренний мир человека, создавая удивительное ощущение, что она написана специально для вас",  – делится Александр.

В программе концерта прозвучат произведения композиторов-романтиков – Симфония №3 "Шотландская" Феликса Мендельсона и Концерт для скрипки и виолончели с оркестром Иоганнеса Брамса, который станет премьерным в творческой биографии Алексея Стадлера.


Кто будет выступать


Дионизис Грамменос

Дионизис Грамменос

В числе участников концерта молодые музыканты из разных стран: сам Александр Дворниченко (альт) и его брат Сергей Дворниченко (кларнет, США). А еще: кларнетист Дионизис Грамменос (Греция), виолончелист Алексей Стадлер (Германия), скрипачи Даниил Австрих (Германия) и Анастасия Нифантьева (Украина).

"Грамменос начинал свою музыкальную карьеру как музыкант-кларнетист, сейчас он известен также как дирижер, директор и основатель Греческого молодежного симфонического оркестра, – рассказывает директор МАСО "Слобожанский” Алена Еремина. – Сегодня это один из самых востребованных музыкантов в мире, буквально перед приездом в Харьков он выступал с Таиландским филармоническим оркестром, а до этого — на фестивале камерной музыки в Нидерландах". 

Виолончелист Алексей Стадлер говорит, что концерт в Харькове изначально был выбран как приоритетный в его напряженном рабочем графике: “Здесь у меня будет возможность, встретиться и сыграть  со своими друзьями из разных стран. Хотя я живу в Германии, я регулярно слышу позитивные отзывы о МАСО "Слобожанский", хорошей "энергетике" и творческой атмосфере в этом коллективе”.

Алексей Стадлер

Алексей Стадлер

Еще один друг молодежного оркестра, Даниил Австрих, также рад визиту в наш  город. Доцент высшей школы музыки в Кельне, артист квартета "Микеланджело", в котором с ним играют исполнители из Румынии, Японии и Швеции рассказывает:  "Харьков плотно вошел в географию моих выступлений, поэтому я всегда с радостью нахожу для него время. Наряду с Берлином и Токио, он входит в тройку городов, в которых за последние годы я выступаю чаще всего. В Харькове у меня есть друзья, поэтому каждый приезд – это особенно радостное событие. Кроме того, меня очень притягивают ваши люди – открытые и теплые, а так же очень вкусная еда".

Даниил Австрих

Даниил Австрих

Уже завтра: в Харькове победитель "Евровидения" выступит с МАСО "Слобожанский" фото

А в пятницу, 22 июня, МАСО даст концерт под названием "Вершины музыкальной классики", на котором прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Франтишека Крамаржа и Сергея Прокофьева. Дирижер – Роман Резник (Норвегия). 

МАСО "Слобожанский" в Facebook

СМОТРИ ЕЩЕ:

Привет, июнь: куда пойти в Харькове в первый месяц лета

Смотри трейлеры: в харьковских кинотеатрах стартовали три новых фильма

Бери плед и приходи: в парке Горького покажут романтическое кино под открытым небом

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях