Почти готово: в Харькове появится мурал в честь Кузьмы Скрябина

В Харькове создают мурал в честь Кузьмы Скрябина

В Харькове создают мурал в честь Кузьмы Скрябина

События
25 мая 2018 15:33
Автор: Елена Чернета

В Харькове заканчивают рисовать мурал, посвященный Кузьме Скрябину. Vgorode побывал на месте рождения мурала и поговорил с его создателем.


Что рассказал художник


Vgorode пообщался с Андреем Пальвалем, художником творческой группы "Kailas-V", который занимается созданием мурала в честь Кузьмы.

На вопрос, почему для мурала был выбран портрет Кузьмы, автор стрит-арта рассказал, что предыдущие работы отражали "старину" Харькова [на них изображены Гагарин, Шевченко, Быков — прим. ред.], а про день сегодняшний мало кто разговаривает.

"Кузьма — это человек, который прошел тернистый путь к волонтерству и самопожертвованию и не скрывал нелицеприятные вещи для власти и общества, говорил о них. Новый мурал — злободневный", — рассказывает художник.

Почти готово: в Харькове появится мурал в честь Кузьмы Скрябина фото

По его словам, люди по-разному реагируют на мурал. Есть те, кто радуются и удивляются, а также и те, кому не нравится и кто считает, что таким образом был "дан ярлык на убийство исторического наследия Харькова".

"Надо расставаться с [предубеждением, что] Харьков — это только харьковчане, Люботин — только люботинцы, чтобы Харьков стоял в ряду городов с мультикультурализмом", — говорит художник.


Где находится и когда откроют мурал Кузьмы в Харькове


Новый объект стрит-арта находится рядом с филармонией на доме по ул. Рымарской, 23-а. 

Мурал официально откроют 29 мая в 10:00. Это произойдет в рамках II Фестиваля граффити "Kharkiv Mural Fеst". Мурал в честь Скрябина станет второй работой, созданной на фестивале в 2018 году. Первой стало изображение кролика, которого фокусник достает из шляпы. Нарисовал его художник из Великобритании FANAKAPAN, а увидеть его можно на стене дома по пр. Независимости, 17.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Фотофакт: в Харькове появились зеленые скульптуры для селфи

От колбасок до индийской кухни: на площади Свободы стартовал фестиваль Food Fest Gastroman

Новости Украины и мира 25 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях