Без бордюров и с журавлиным клином: в Харькове появится новый памятник

Харьковчанам показали, что планируют установить на площади Героев Небесной Сотни. Фото: Kharkiv Today

Харьковчанам показали, что планируют установить на площади Героев Небесной Сотни. Фото: Kharkiv Today

События
24 мая 2018 12:22

В Харькове показали проект памятника на площади Героев Небесной Сотни и реконструкции окружающего пространства. Скульптура будет выглядеть, как журавлиный клин, а вокруг нее уберут бордюры.

Конкурс на лучший проект памятника состоялся еще в 2016 году. Тогда из 20 работ выбрали проект харьковского архитектора Александра Грешнова.

По словам архитектора, идея пришла к нему еще в 2014 году.

"Журавль – наиболее эмоционально приятный в тот момент символ, который лег в основу всей конструкции. Количество журавлей в клине равно количеству погибших Героев Небесной Сотни. Форма острая, потому что ощущения и эмоции были достаточно резкие и острые", - рассказал Грешнов.

Скульптура будет изготовлена из нержавеющей стали. Конструкция будет закреплена на столбах, на высоте от 8,5 до 11 метров. Зрителям будет казаться, что птицы парят в воздухе, а под ними - пустота.

Также перед установкой памятника планируют реконструировать часть площади  Героев Небесной Сотни (бывшая площадь Руднева). На участке 150х150 метров не будет аллей и бордюров, а вместо фонтанов сделают небольшие треугольные водоемы, которые символизируют тени улетающих журавлей.

Днем на площади будет включаться музыкальное сопровождение (при определенном количестве людей), а в темное время суток памятник и треугольники подсветят.

Фото: Kharkiv Today

Фото: Kharkiv Today

"Основная идея - убрать бордюры, второе - оставить воду и достаточное количество газонов, потому что это пространство должно обрести человечность, - сообщил архитектор для Kharkiv Today. - Человек должен получить удовольствие и прийти еще раз. Каждое дерево мы сохранили, так совпало, что на площади их почти сто. Вокруг газонов будут лавочки, для людей мы создаем комфортное понятное пространство".

Проект памятника вынесен на обсуждение общественности. Инициаторы до конца года собираются решить технические вопросы и получить одобрение городских властей.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Барабаны, мим и конкурсы с призами: в парке Горького пройдет Праздник Мороженого

Когда и почему: все школы Харькова возьмут под охрану

Новости Украины и мира 24 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях