Зайцева боится сесть в авто: в Харькове продолжается суд по делу о ДТП на Сумской

В Харькове слушают результаты экспертиз по делу о ДТП на Сумской. Фото: Униан

В Харькове слушают результаты экспертиз по делу о ДТП на Сумской. Фото: Униан

События
17 мая 2018 17:08

17 мая в Харькове продолжается рассмотрение в суде дела о страшном ДТП на Сумской. Свидетелей аварии выслушали на предыдущих заседаниях, а сегодня, по сообщению NewsRoom, оглашают результаты экспертиз.

Справка Vgorode. Вечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО.

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению.

Суд продолжается. Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

Все новости о ДТП на Сумской


Зайцева боится ехать


На сегодняшнем заседании суда выяснилось, что скорость Lexus и Volkswagen Touareg перед аварией экспертизой не устанавливалась. Государственный обвинитель вручил судье документ о невозможности установить скорость автомобилей при помощи экспертиз. При этом оба водителя отказываются от эксперимента на месте ДТП.

"Зайцева не захотела садиться в автомобиль, чтобы показать, что она делала, так как ей тяжело психологически. Обвиняемая боится находится в машине, тем более ехать в ней. Назвать скорость второго авто она также не смогла", - говорится в документе о следственном эксперименте с участием Дронова.

Судебное заседание по делу о ДТП на Сумской 17 мая. Фото: NewsRoom

Судебное заседание по делу о ДТП на Сумской 17 мая. Фото: NewsRoom


Экспертизы могут быть необъективны


Геннадий Дронов во время расследования говорил, что его автомобиль двигался со скоростью около 40 км/ч, а Lexus Зайцевой ехал со скоростью 100-120 км/ч. При этом адвокат Зайцевой, Юлия Козырь, настаивает, что второй обвиняемый не захотел проверить эту информацию опытным путем. Поэтому защитница требует у суда не рассматривать показания Дронова во время эксперимента.

В свою очередь адвокат Дронова ходатайствовал перед судом о том, чтобы постановления об экспертизах и следственных экспериментах были приобщены к материалам дела. Защитник говорит, что они могли быть необъективны, поскольку в них рассматривались не все видеозаписи камер наблюдения с улицы Сумской.

СМОТРИ ЕЩЕ:

"Виноваты оба водителя": что рассказала харьковчанка, потерявшая сына в ДТП на Сумской

Пробка на мосту: в Харькове легковушка насмерть сбила женщину

Новости Украины и мира 17 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях