Видеофакт: харьковчан приглашают присоединиться к "Культурному хакатону" в Шаровке

Харьковчан приглашают в Шаровку на "Культурный хакатон. Фото: ua.igotoworld.com

Харьковчан приглашают в Шаровку на "Культурный хакатон. Фото: ua.igotoworld.com

События
27 апреля 2018 15:49

Разрушающийся дворцово-парковый комплекс под Харьковом хотят превратить в популярное туристическое место. Команда художников, дизайнеров, волонтеров и активистов создает для этого проект "Культурный хакатон".

Как сообщали Vgorode ранее, финальная часть проекта запланирована на 23 и 24 июня.


Видеопрезентация проекта

Сегодня, 27 апреля, организаторы "Кальтурного хакатона" презентовали проект в формате видео и пригласили харьковчан принять в нем участие.


Шаровке нужно больше, чем реставрация


В 2018 году Шаровскую усадьбу начнут  реставрировать. Из областного бюджета планируют выделить на ремонтные работы 3,2 миллиона гривен.

“Шаровский замок - изюминка не только Харьковской области, но и всей Украины. Давно идут разговоры, что надо восстановить его, что это наследие требует совсем другого отношения. Но, к сожалению, мало кто понимает, что одна лишь реставрация не вдохнет в это местo жизнь”, - говорит координатор проекта, основатель Ассоциации дизайнеров графиков "4-й Блок" Олег Петровский.

Видеофакт: харьковчан приглашают присоединиться к "Культурному хакатону" в Шаровке фото

По мнению координатора, особенность арт-проекта – в инновационном подходе к сохранению памятника архитектуры. На территории Шаровской усадьбы Петровский желает внедрить интеллектуальные технологии, которые привлекли бы людей, интересующихся искусством, культурой, историей.

"Современные подходы позволят создать на территории усадьбы креативное пространство, где будут проходить музыкальные фестивали, выставки и другие мероприятия, которые сделают это место привлекательным для туристов не только из всей Украины, но и из-за рубежа", - говорит Петровский.


Мозговой штурм


Чтобы заложить фундамент для стартапов, на "Культурном хакатоне" будет устроен мозговой штурм на пять основных тем. На территории Шаровки планируют создать центр культурного туризма, музей, парк современной культуры. Во дворце хотят разместить постоянно действующие художественные мастерские.

Парк современных садовых скульптур будет создаваться под руководством Романа Минина, известного харьковского скульптора. Он хочет привлечь к проекту амбициозную и талантливую молодежь, а стать подмастерьем скульптора приглашает всех желающих. В качестве материала для скульптур выбраны старые деревья.

"У нас нет миллионных бюджетов, чтобы работать с дорогими материалами – стеклом или бетоном. Надеюсь, у нас будет возможность пригласить 10-15 молодых художников, найти для них по 15 тысяч гривен на проект, чтобы они смогли стать частью "команды спасения Шаровки", – рассказал Минин.

Также создатели проекта ставят себе за цель задействовать в переменах местное население.

Видеофакт: харьковчан приглашают присоединиться к "Культурному хакатону" в Шаровке фото 1

"Будут разрабатываться стратегии, как и где обучить людей, чтобы они оказывали туристам сервисные услуги, получив источник заработка”, - сообщает Олег Петровский.

Проект начался с того, что в 2017 году в рамках инициативы Министерства культуры Украины "Малые города — большие впечатления" восемь малых городов Украины, в том числе Шаровку, отобрали для пилотного культурного стартапа. На рассмотрение подали 158 заявок, и путем голосования было отобрано 8, в том числе "Культурный хакатон". В качестве партнера проекта выступил Харьковский облсовет. 


Мероприятия


В рамках "Культурного хакатона" проведут ряд мероприятия.

26 апреля в Харьковской школе архитектуры, (ул. Конторская, 5) состоится публичная дискуссия "Воспитание и социализация: перспективы креативной экономики" с участием эксперта из Италии - Эразмо Фиджини. Спикер расскажет о том, как итальянские социальные проекты становятся коммерческими. Начало – в 18.00.

23 июня стартует музыкальный фестиваль. Два дня музыканты будут играть произведения классиков под открытым небом. В эти же дни на территории усадьбы откроют велодорожку, проведут выставки, квесты, скульптурный фестиваль, мастер-классы по живописи для детей и взрослых и многое другое.

15 сентября стартапы представят свои разработки.

Зарегистрироваться и подробнее узнать о двухдневной развлекательной программе харьковчане и гости города смогут уже в начале мая, когда появится сайт проекта.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Наш Хатико: под Харьковом пес, которого бросили в мешке на дороге, уже год ждет хозяев

Верните Костю: из харьковского отеля украли живой талисман

Транслировала в соцсети: харьковская блогерша, оштрафованная на миллион, участвовала в уличных гонках

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях