"Хмуриться не надо, Лада": легенду эстрады Вадима Мулермана похоронят в Харькове

В Харькове похоронят прах советского певца Вадима Мулермана. Фото: 24СМИ

В Харькове похоронят прах советского певца Вадима Мулермана. Фото: 24СМИ

События
07 мая 2018 13:13

В Харькове захоронят прах известного советского певца, Вадима Мулермана. Какими хитами прославился этот харьковчанин, и чем примечательна его биография?


Вадим Мулерман: биография


Советский, российский и украинский эстрадный певец Вадим Иосифович Мулерман стал первым исполнителем хитов "Лада" и "Трус не играет в хоккей". Певцу присвоено звание Народного артиста РСФСР и Заслуженного артиста Украины. В 1938 году в Харькове в еврейской семье Иосифа Ефимовича и Эмилии Израилевны Мулерман появился на свет мальчик Вадим.

С детства у ребенка обнаружили голос, подходящий для пения. После подростковой ломки Мулерман стал обладателем лирического баритона. Это подтолкнуло Вадима Иосифовича на поступление в Харьковскую консерваторию на вокальное отделение. Через некоторое время певец написал заявление о переводе в Ленинград. Даже в армии музыка не оставляла Мулермана, так как артист проходил службу в ансамбле Киевского военного округа.

Семья Вадима Мулермана (справа в верхнем ряду). Фото: 24СМИ

Семья Вадима Мулермана (справа в верхнем ряду). Фото: 24СМИ

Вадиму Мулерману предлагали стать оперным певцом, но эту идею пришлось забыть, так как необходимо было зарабатывать на лечение отца, который тяжело заболел. Единственный выход – эстрада. Через несколько лет артист завершил обучение в ГИТИСе по специальности "режиссер".


Музыка


Карьера певца для Вадима Иосифовича началась в Харькове в 1963 году. Артист сотрудничал с оркестрами Анатолия Кролла, Леонида Утесова, ВИО-66 Юрия Саульского и Мурада Кажлаева. Известность к Мулерману пришла в 1966 году, после участия во Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Певец исполнил судьбоносную песню "Хромой король". Общественности она известна как "Король-победитель". В то время главным конкурентом Вадима Иосифовича в борьбе за победу был Иосиф Кобзон.

Мулерман стал первым человеком, который исполнил такие песни как "Лада", "Трус не играет в хоккей" и "Как хорошо быть генералом". У Вадима Иосифовича не было недостатка в композициях, которые становились хитами, поэтому песня "Эти глаза напротив" стала подарком Валерию Ободзинскому. В концертной программе Мулермана присутствовали еврейские песни. Среди них была "Тум-балалайка". В 1971 году из-за принадлежности к еврейскому народу Вадим Иосифович перестал появляться на экранах телевизоров и в радиоэфирах.

Вадим Мулерман в молодости. Фото: 24СМИ

Вадим Мулерман в молодости. Фото: 24СМИ

Это связано с тем, что председатель Гостелерадио Сергей Лапин категорически запретил трансляцию творчества артистов-евреев. Причиной он назвал испорченные отношения с Израилем. Видео и фото того времени практически не сохранились. Концертную деятельность Вадим Мулерман восстановил спустя некоторое время, но на телевидение его больше не приглашали. В течение 20 лет певец продолжал работать, но пластинки не издавались. Уже в 1991 году артисту пришлось эмигрировать. Как раз в это время Вадиму Иосифовичу присвоили звание Народного артиста РСФСР.

Певец активно помогал родственникам. Перевез больного брата в Америку и, несмотря на дороговизну лечения, смог покрыть все расходы. В те времена он работал певцом, таксистом, работником социального центра. К сожалению, год борьбы за жизнь брата не завершился успехом. Но возвращаться на родину Мулерман не планировал. В США у него была возможность творчески развиваться. Вадим Иосифович помогал одаренным детям. Ради этого певец организовал детский музыкальный театр во Флориде.

Большой сольный концерт в Москве прошел в 1996 году. Для этого был выделен концертный зал "Россия". В честь 60-летия певец выступил в 1998 году уже в Нью-Йорке. Через 2 года артист эстрады вместе с Ниной Бродской, Эдитой Пьехой, Эдуардом Хилем, Людмилой Сенчиной, Александром Тихановичем, Николаем Гнатюком и Ядвигой Поплавской участвовал в Международном фестивале "Звезды нашего века". С гастролями деятели культуры посетили города США.

Вадим Мулерман на сцене. Фото: 24СМИ

Вадим Мулерман на сцене. Фото: 24СМИ

В 2004 году Мулерман вернулся в Харьков. Спустя год артист получил новое назначение: стал советником председателя Харьковской областной администрации по вопросам культуры. В городе появился Молодой театр, во главе которого находился Вадим Иосифович. Несмотря на почтенный возраст, артист продолжал гастрольную деятельность, а в 2007 году выпустил диск с 123 композициями. В 2008 году Мулерман посещал российские города с юбилейным туром "Хмуриться не надо, ладно?!". Вместе с ним выступали ВИА "Верные Друзья". Через год певец вошел в жюри конкурса "Созвездие молодых", проходившего в Курском драматическом театре.

После 2011 года Мулерман переехал в США в связи с состоянием здоровья.


Личная жизнь


В биографии Вадима Иосифовича мало информации о личной жизни. Известно, что артист был женат трижды. Первой супругой певца стала Иветта Чернова. В молодом возрасте девушка скончалась от ракового заболевания. Второй женой стала певица Вероника Круглова. Интересно, что Вероника состояла в браке с Иосифом Кобзоном.

Вадим Мулерман и Вероника Круглова. Фото: 24СМИ

Вадим Мулерман и Вероника Круглова. Фото: 24СМИ

У Мулермана и Кругловой родилась дочь Ксения. Девушка живет в США, работает художником-дизайнером. После развода с Кругловой Вадим Иосифович встретил Светлану Литвинову. Женщина работала стюардессой. В 1971 году они официально стали мужем и женой. Через 27 лет, в 1998 году, в семье Мулерман появилась дочь Марина, а в 2003 году - Эмилия.


Смерть


В 2017 году на Первом канале вышел очередной выпуск программы "Пусть говорят", героями которой стали Вадим Мулерман с супругой. Они рассказали о том, как живут в США. Некогда звезда советской эстрады сейчас живет скромно. Супруги снимают квартиру в Бруклине. К сожалению, в Москве у Вадима Иосифовича нет жилья, так как квартира была незаконно продана Кругловой.

В последнее время здоровье певца пошатнулось. Музыкант полностью зависел от врачей и родственников.

"У меня была аневризма. Срочная операция, потом еще одна, третья. Рак был на лице, вырезали, пересадили. Срослось не очень хорошо, предлагали пластику, а кто будет пластику делать? Я все время под присмотром врачей. Вся нагрузка на Светиных плечах", - признался певец в выпуске "Американская трагедия Вадима Мулермана".

Вадим Мулерман с детьми и женой Светланой. Фото: 24СМИ

Вадим Мулерман с детьми и женой Светланой. Фото: 24СМИ

Светлана Литвинова помогала супругу, который старше на 32 года. Финансовое обеспечение семьи легло на женские плечи, так как артист больше не мог работать по состоянию здоровья. Мулерман надеялся на дочерей:

"Расходы большие, вся надежда на детей. Света рядом, все будет в порядке, а я потихонечку ухожу", - признался Вадим Иосифович.

2 мая 2018 года коллега певца, Нина Бродская, сообщила, что Вадим Мулерман умер на 80-том году жизни. Причина смерти артиста - онкологическое заболевание.

"Только сейчас разговаривала со Светланой, женой Вадима Мулермана. Светлана сообщила, что все случилось этой ночью в госпитале, где, к сожалению, не могли выяснить причину болезни, и удалось узнать это за неделю до ухода Вадима из жизни. Вадим Мулерман будет кремирован, прах будет перевезен в город Харьков, где он родился и жил", – уточнила Нина Бродская.


Дискография


- "Детство"

- "Загадай желание"

- "Запоздалая любовь"

- "Король-победитель"

- "Лада"

- "Любви навстречу сделай шаг"

- "Одна минута"

- "Письмо отца"

- "Разрешите познакомиться"

- "Судьба"

- "Трус не играет в хоккей"

- "Хотите — верьте, хотите — нет"

- "Человек рождается на свет"

- "Это, может быть, бывало"

- "Я помню день"

Источник: 24СМИ

СМОТРИ ЕЩЕ:

"Брежневский" Chevrolet и люксовый Rolls-Royce: в Харькове пройдет ретро-слет в стиле Рin-up

ТНМК, Green Grey, авиашоу: на аэродроме "Коротич" пройдет Extreme Music Fest SLOBODA

Новости Украины и мира 7 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях