Мы знаем, что обсуждают в городе 3 мая

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
03 мая 2018 09:40

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


На складе боеприпасов в Балаклее снова взрываются снаряды 


На арсенале в Балаклее Харьковской области снова слышны взрывы. Идет эвакуация.

Во время плановых подрывов снарядов, которые подлежали утилизации, в Балаклее загорелась трава. Из-за ветра огонь распространился на снаряды, находящиеся на территории арсенала

- А сейчас началось в районе арсенала в двух местах возгорание, что привело к взрывам тех снарядов, которые лежали в части территори. Поэтому сейчас людей эвакуируют из тех домов, которые находятся в непосредственной близости. Детей забираем из школ, – сообщил мэр Балаклеи.

Vgorode собирает актуальную информацию о ЧП, подробности читайте здесь (хроника обновляется).


Украинский "Руслан" покрасовался на авиавыставке в Турции


Самолет украинского производства Ан124-100 "Руслан" пригласили осуществить показательный полет во время авиавыставки Eurasia в Турции. Авиасалон Eurasia, который длился с 25 по 29 апреля в Анталии, проходил впервые, сообщает телеканал "24".

Самолет украинского концерна "Антонов" Ан124-100 прилетел специально по приглашению организаторов авиавыставки, чтобы осуществить показательный полет.

Выглядело это вот так:


Супрун отменила остеохондроз


Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала об одном из наиболее распространенных диагнозов среди украинцев - остеохондрозе.

- Остеохондроз - диагноз, с которым вы можете лечиться очень долго и никак не вылечиться. Он является большим коммерческим мифом современности, - написала Супрун на своей странице на Facebook.

По словам чиновницы, в международной классификации болезней остеохондроз существует. Однако его специфика существенно отличается от того, как его трактуют украинские врачи. Это группа редких заболеваний, связанных с нарушением нормального развития роста костей с поражением центров окостенения в эпифизе.  В Украине же, посещая врача, который не пользуется международными протоколами, на жалобы о боли в спине пациент может услышать, что у него остеохондроз.

В результате такого диагноза для лечения назначается обследование (рентген, МРТ), обезболивающие препараты и другие дорогостоящие методы, что сильно бьет по карману пациентов.

Как заявляет Супрун, когда пациент в развитых  странах обращается с жалобами на боли в спине, врачи используют симптоматический диагноз - "back pain" (боль в спине), при котором рекомендуют максимальное сохранение физической активности, лечебные упражнения или нестероидные обезболивающие препараты.

Дополнительное обследование назначают только тогда, когда пациент сообщает о соответствующих симптомах, примером которых является нарушение чувствительности конечностей, слабость в мышцах, нарушение функции тазовых органов. Обычно эти симптомы возникают при наличии серьезной патологии позвоночника. Такие патологии включают опухолевые заболевания, переломы, гнойно-воспалительные процессы или туберкулез. Боли в спине могут возникать также и при заболеваниях внутренних органов и не иметь отношения к позвоночнику (как заболевание поджелудочной железы, почек, органов таза).

При появлении боли в спине Супрун порекомендовала:

  • • оставаться подвижным насколько это возможно и пытаться продолжать свою ежедневную деятельность. Длительное отсутствие активности может ухудшить состояние;
  • • выполнять простые упражнения для спины;
  • • принимать противовоспалительные обезболивающие средства (после консультации с врачом).

Если в течение месяца боль в спине не пройдет, тогда врач может назначить дополнительное обследование.


Готовь деньги: в поездах подорожает чай, кофе и вода


С 10 мая этого года в поездах "Укрзализныци" изменятся цены на чай, растворимый кофе и минеральную воду.

Соответствующий приказ подписан сегодня, 3 мая, сообщает LB.ua.

"Укрзализныця" устанавливает единый тариф на все поезда, включая перевозки дальнего следования и региональные филиалы. Стоимость напитков в поездах составит:

  • - стоимость стакана чая - 8,00 грн;
  • - стоимость стакана кофе - 8,00 грн;
  • - стоимость кофейного напитка (3 в 1) - 8,00 грн;
  • - стоимость воды питьевой емкостью 0,5 л (газированная и негазированная) - 8,00 грн.

Пирожков привезла: королева Елизавета II прилетела на вертолете навестить внучку


Через неделю после появления на свет шестого в очереди наследника трона королева Великобритании специально прибыла из Виндзора в Лондон на вертолете, чтобы навестить его и восстанавливающуюся после родов герцогиню Кейт, сообщает LinJust.

Вертолет сел на площадке Кенсингтонского дворца, и у журналистов была возможность, хоть и с большого расстояния, запечатлеть Ее Величество в то время, когда она пересаживалась в "Лэнд Ровер", чтобы доехать до резиденции супругов Кембриджских.

Выглядело это вот так:


Сшей сам: IKEA выпустила коллекцию одежды


Нидерландская компания IKEA, специализирующаяся на изготовлении мебели и предметов интерьера, выпустила первую коллекцию одежды. Об этом сообщает Metro.

Одежду создали в сотрудничестве с британским дизайнером Уильямом Хантом. Костюмы сшиты из тканей, которые использовались для изготовления мебели, представленной в магазинах IKEA.

Кроме того, для изготовления костюмов были использованы принты, которые изображены на мебели, креслах и обоях.

Выглядит коллекция вот так:


Для получения канадской визы украинцам нужно будет подавать биометрические данные


Канада решила ввести сбор биометрических данных для всех просителей виз с украинским гражданством, передает Укринформ.

Биометрические данные (отпечатки пальцев и электронную фотографию) будут требовать у просителей туристических виз, разрешений на работу, обучение и постоянное проживание в Канаде.

При этом биометрика будет собираться у каждого просителя только раз в 10 лет независимо от продолжительности выданной визы.

Эти изменения потянут за собой почти двойное подорожание канадских виз, поскольку к консульскому сбору будет прибавлена еще и плата за сбор биометрических данных в размере 85 канадских долларов. Обычная туристическая виза, которая в настоящее время обходится заявителю в 100 канадских долларов, теперь будет стоить 185 дол. 

Данные изменения вступят в силу уже летом этого года.


Кто в Украине получает самую большую зарплату


По итогам марта 2018 года, самую высокую заработную плату получали работники в сфере авиационного транспорта - 31,7 тыс. грн, что на 4% больше, чем в феврале.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Второе место занимает финансовая и страховая деятельность. Средняя зарплата в области составляла 17,7 тыс. грн, что на 22,6% больше, чем месяцем ранее.

IТ-отрасль занимает третье место в рейтинге самых высокооплачиваемых профессий. В среднем работники этой отрасли в марте получали 13,8 тыс. грн.


Cambridge Analytica закрывается после скандала с Facebook


Консалтинговая компания Cambridge Analytica, которая оказалась в центре скандала из-за использования данных пользователей Facebook, закрывается. Об этом сообщает BBC.

В частности компанию обвинили в ненадлежащем использовании данных 87 миллионов пользователей Facebook в ходе предвыборных кампаний в разных странах мира, в частности, в США.

- В течение последних нескольких месяцев компания Cambridge Analytica была объектом многочисленных необоснованных обвинений, и, несмотря на усилия компании, направленные на то, чтобы исправить эту ситуацию, была облита грязью за деятельность, которая является не только законной, но и широко признается как стандартный компонент интернет-рекламы как в политической, так и бизнес-сфере, - говорится в заявлении компании.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях