Ворк-шопы, мастер-классы, концерт: в Шаровском замке пройдет "Культурный хакатон"

Усадьба в Шаровке. Фото: Алина Бычек

Усадьба в Шаровке. Фото: Алина Бычек

Досуг и еда
20 апреля 2018 12:50

"Культурный хакатон" – проект, направленный на реставрацию усадьбы в Шаровке. Ее предлагают не просто восстановить, но и использовать как туристический объект, музейный комплекс, площадку для музыкальных фестивалей или художественных выставок.

Напомним, ранее Vgorode писал, что в 2018 году Шаровскую усадьбу начнут  реставрировать. Из областного бюджета планируют выделить на ремонтные работы 3,2 миллиона гривен.


Что будет


По словам организаторов, на хакатоне будут обсуждаться проекты создания на территории усадьбы культурного и креативного пространства, развития инфраструктурных объектов, создания позитивного туристического имиджа Шаровки.

"Будет фестиваль классической музыки, будет очень много работы с детьми, мастер-классы, ворк-шопы, например, когда будет проходить фестиваль скульптуры, те кто приедут в это время в Шаровку смогут поучаствовать в создании арт-объектов. Мы хотим, чтобы этот проект был интересен самым обычным гражданам, и мы хотим, чтобы этот проект положительно влиял на них, чтобы они видели этот потенциал", — рассказывает директор Ассоциации дизайнеров-графиков "4 Блок" Олег Петровский.


Памятник культуры национального значения


Шаровская усадьба — дворцово-парковый комплекс 18 века и памятник культуры национального значения. До независимости Украины там был противотуберкулезный диспансер. В 2008 году его закрыли, а комплекс передали в коммунальную собственность Харьковского облсовета. Власти неоднократно анонсировали реконструкцию, искали инвесторов, вход на территорию усадьбы стал платным, но пока работы так и не начались. В марте 2018 года в ходе заседания сессии облсовета выделили средства на разработку проекта реконструкции Шаровского дворца. ”Культурный хакатон” должен повысить туристическую привлекательность исторического памятника современными методами и с помощью современных технологий, говорится в сюжете МГ "Объектив".

Мероприятие пройдет 23 и 24 июня.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Турниры, пир и тир: на харьковском арт-заводе откроется портал в средневековье

Бумбокс, Dakh Daughters Band, KAZKA: кто выступит на "Импульс фест-2018"

Смотри программу: в Харькове проходит Open Culture Fest

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях