Вызов врача по-новому: что изменится для харьковчан

Медреформа: как вызвать врача на дом в Харькове

Медреформа: как вызвать врача на дом в Харькове

События
05 апреля 2018 12:24
Автор: Алина Бычек

Со стартом кампании по выбору семейных врачей и подписания с ними деклараций в Украине вводят также новые правила вызова врача на дом. Что поменялось, разбирался Vgorode.

Напомним, ранее мы протестировали, как происходит подписание деклараций с врачами в поликлиниках Харькова.


Как было раньше


Раньше чтобы вызвать терапевта или педиатра на дом, харьковчане звонили в регистратуру поликлиники по месту жительства, рассказывали о недомогании и высокой температуре, оставляли запрос и ждали доктора.

В свою очередь, в регистратуре информацию о вызовах записывали в специальный журнал, который потом получал врач. Впоследствии доктор обязан был отчитаться за визит к пациенту.


Как вызвать врача на дом в Харькове теперь


Министерство здравоохранения Украины отменило привычную книгу записи вызова врачей. Теперь в действии новая модель: пациент звонит не в регистратуру, а напрямую своему врачу. А доктор уже решает, есть ли необходимость выезжать к больному домой или же целесообразнее пригласить его к себе на прием в поликлинику.

"Каждый врач сможет выезжать к своим пациентам. Это будет их выбор, будут они ехать на дом или будут пациентов вызывать к себе. Это зависит от состояния больного", — поясняет и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Медучреждениям дали возможность самостоятельно определять механизм вызова врача на дом. Подписывая декларацию, вы можете обсудить этот момент со своим доктором.


Мнение специалиста


Специалисты в один голос говорят, что вызов врача на дом далеко не всегда оправдан. Часто пациенты называют завышенную температуру и преувеличивают тяжесть своего состояния из-за элементарной лени, рассказывает Vgorode заведующий терапевтическим отделением 5-й городской поликлиники Александр Рыльцов. Отмену вызова на дом он считает верным шагом.

"Во всех цивилизованных странах нет такого понятия как вызов врача на дом. Вы не вызовете врача в Берлине, Вашингтоне, Париже. Богатейшие страны мира не предоставляют такой сервис, потому что это абсолютно неоправданно и нерационально, — считает Александр Юрьевич. — Врач вместо того, чтобы делать свою работу, месит грязь, приходит домой к пациенту. И, главное, это непродуктивно, потому что на дому он ничего сделать не может — только посмотреть, пощупать и назначить лечение, которое в большинстве случаев эффективно и правильно назначать после сдачи анализов".

Не забывайте, что когда врач идет к вам домой, он не помогает как минимум трем другим пациентам. В экстренных же случаях (в том числе, при высокой температуре) можно вызвать "скорую" (103).

Задать вопросы относительно медреформы харьковчане могут, позвонив на "горячую линию".

СМОТРИ ЕЩЕ:

Декларации с врачами, субсидии, 4G: что изменится для харьковчан с апреля

Смотри карту: где в Харьковской области появятся новые амбулатории

Папа не считается: что делать, если в поликлинике Харькова не дают больничный на ребенка

Новости Украины и мира 5 апреля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях