Папа не считается: что делать, если в поликлинике Харькова не дают больничный на ребенка

Отказ в выдаче больничного отцу ребенка: законно ли это в Украине

Отказ в выдаче больничного отцу ребенка: законно ли это в Украине

События
27 марта 2018 16:04

Недавно в Харькове мужчины столкнулись с дискриминацией: в детских поликлиниках им не хотели открывать больничный лист по уходу за ребенком. Vgorode решил разобраться в ситуации и выяснить, законно ли действовали медики и в каких случаях отцу могут отказать в выдаче больничного.


Дискриминация отцов по половому признаку


Любой работающий член семьи по закону имеет право выйти на ”больничный” для ухода за заболевшим ребенком. Однако в марте в соцсетях появились несколько историй от харьковчан о том, как сотрудники поликлиник решили, что “папа — не считается”. Для осмотра ребенка и выдачи больничного листа медики требовали, чтобы вместо отца пришла мама.

В первом случае харьковчанину отказывали в выдаче больничного листа без справки от матери:

А во втором случае не выдавали больничный лист ни педиатр, ни заведующая детской поликлиники:


Что говорят юристы


Юристы утверждают, что медики в этих ситуациях были неправы.

“Врач, который говорит, что он может открыть больничный только на маму в случае болезни ребенка, дискриминирует отца по половому признаку. Получить больничный, чтобы ухаживать за ребенком дома или в больнице, по закону может любой из родителей. В упомянутых ситуациях дискриминирован и отец, которому отказывают в его естественном и законном праве, и мать, которая вынуждена собираться и ехать в больницу, хотя, возможно, сама нездорова, или на работе, или вообще не важно, чем она занята. А история, в которой заведующая говорит, что “вы обязаны сопровождать свою жену”, — это вообще безумие”, — говорит правозащитник и специалист по защите прав в ЕСПЧ Андрей Кристенко.

Юрист также напоминает, что в пункте 3.1. приказа МОЗ Украины № 455 говорится, что “листок нетрудоспособности выдается одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, фактически осуществляющему уход за больным членом семьи". Другими словами, больничный может получить тот, кто ухаживает за ребенком во время его болезни: не только мама и отец ребенка, но и бабушка, дедушка, дядя, тетя.


Когда нужна справка от матери


Ольга Тарасенко, эксперт по защите прав пациентов, говорит:

“Нашумевший в фейсбуке пост о том, что “открыть больничный на отца могут только если мать предоставит справку, почему она не может сидеть с ребенком” — скорее всего, результат недопонимания между врачом и пациентом. Такую справку, действительно, могли потребовать, если:

- мама в декретном отпуске, но сама заболела или рожает второго ребенка;

- мама в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет или ребенка с инвалидностью до 18-ти, но вынуждена ухаживать за другим заболевшим ребенком”.

Как утверждает Ольга Тарасенко, требования МОЗ с полом родителя вообще никак не связаны: “Если в декрете сидит папа (а он имеет на это право, равно как и бабушка или дедушка) — справку могут потребовать у мамы”.

В соответствии с пунктом 3.13 Приказа МОЗ № 455, “в таких случаях листок нетрудоспособности выдается на основании справки из поликлиники или стационара, которая подтверждает роды или заболевание матери (опекуна, другого члена семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет)”.

Юрист рассказала, что в остальных случаях требование подобной справки у отца безосновательно:

“Во всех других случаях требование у папы такой справки — всего лишь фантазии медперсонала и откровенное перекручивание законодательных норм. Если мама заболевшего ребенка не находится в декретном отпуске по уходу за этим же ребенком (до 3 лет или ребенком с инвалидностью до 18) — нет необходимости предоставлять доказательства того, почему за ним собирается ухаживать отец (бабушка, дедушка, тетя и т.д.).

Но даже в случае, если справка от мамы нужна, а ее нет, врач обязана была осмотреть ребенка, а заведующая обязана проконтролировать правильность диагностики, если ситуация спорная, как в упомянутой ситуации (участковая хоть и осмотрела ребенка, но сделала это недобросовестно и приняла решение закрыть больничный, хотя у ребенка всю ночь держалась высокая температура (39 °С)). Естественно, такой вывод участковой не устроил отца, и он обратился к заведующей.

Именно заведующая отвечает за работу подразделения и качество оказания медицинской помощи. Эта обязанность закреплена в Приказе МОЗ Украины от 29.07.16 г.. № 801 "Об утверждении Положения о центре первичной медицинской (медико-санитарной) помощи и положений о его подразделениях" и может конкретизироваться в должностной инструкции".


Если отцу отказывают в выдаче больничного на ребенка


В этом случае юристы советуют действовать в следующем порядке:

1. Написать заявление на имя главврача медицинского учреждения. Если же это происходит в частном медицинском центре, то пишите жалобу напрямую в Министерство здравоохранения Украины.

2. Если это не помогло, то вызывайте полицию. Их обязанность — пресекать дискриминацию и вмешательство в частную жизнь.

3. Если это не дало результат, то необходимо обратиться к Уполномоченному Президента Украины по правам ребенка и к Уполномоченному ВРУ по правам человека.

4. Если и это не возымело эффекта, то обращайтесь в суд.


Кто может привести ребенка на осмотр


Если же речь идет не о больничном листе, а об осмотре ребенка, то привести несовершеннолетнего на осмотр без документов может не каждый член семьи.

В статье  43 Закона Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" сказано, что для медицинского вмешательства (диагностика, профилактика и лечение) в отношении пациентов в возрасте до 14 лет необходимо иметь согласие их законных представителей, которыми могут являться родители, усыновители или опекуны.

Таким образом, в случаях, когда ребенку не требуется экстренная или неотложная помощь, в медицинском учреждении от вас могут потребовать документ, подтверждающий родство.

“Государство обязано охранять семью, отцовство и материнство, в частности, в случае дискриминации и/или других нарушений права на уважение семейной жизни. Врачи государственных и коммунальных медучрежений должны об этом знать. Поэтому большинство подобных проблем разрешаются на уровне общения с главным врачом вашей больницы”, — говорит Ольга Тарасенко.

Оба юриста также напомнили, что семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством (51 статья Конституции Украины). В Семейный Кодексе сказано, что отцы и матери полностью равны в правах и не имеют привилегий и/или ограничений в зависимости от “признаков расы, цвета кожи, пола, политических религиозных и других убеждений… места проживания, по языковым и другим признакам… женщина и мужчина имеют равные права и обязанности в семейных отношениях, браке и семье” (п. 5 и 6 ст.7 СК Украины).

СМОТРИ ЕЩЕ:

Смотри карту: где в Харьковской области появятся новые амбулатории

Куличи, кагор, яйца: во сколько харьковчанам обойдется пасхальная корзинка в этом году

Новости Украины и мира 27 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях