Инфографика: каким был март в Харькове последние полвека

Погода в Харькове в марте. Фото: tanya.gubenko/instagram.com

Погода в Харькове в марте. Фото: tanya.gubenko/instagram.com

События
29 марта 2018 16:09

Второй сезон подряд погода не перестает удивлять харьковчан. Следом за теплой зимой пришла холодная весна. Из-за капризов природы горожане любовались ростками цветов и почками на деревьях под Новый год и катались на сноубордах 8 марта. Как менялась весна за последние полвека, насколько аномальны морозы и снег для города в первый весенний месяц, сообщает "Сегодня".


Отклонения от нормы, но не рекорд


Инфографика: каким был март в Харькове последние полвека фото

По наблюдениям синоптиков, метеорологическая весна (среднесуточная температура превышает 0 °С) обычно приходит в Харьков 7 марта, а нормальная среднемесячная температура для этого месяца –0,3 °С. И хотя в этот период еще держится "зимний характер" погоды, март обычно на пять градусов теплее декабря, января и февраля.

"В этом году фиксируются отклонения от нормы. Март почти на четыре градуса холоднее обычного. Кроме того, осадков выпало три месячных нормы", — рассказывает завсектором метеорологических прогнозов Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Евгения Ляшенко. Однако, как выяснилось, март-2018 не бьет никаких рекордов: за последние 50 лет самым холодным был третий месяц 1987-го, а самым теплым — 2008-го.

Синоптики прогнозируют приход настоящей весны на последние числа марта. "Ночью температура будет от 0 до +5 °С, а днем — от +8 до +13 °С", — уточняет Ляшенко. К тому же это не самая запоздалая весна в Харькове. В том же 1987-м потеплело лишь 5 апреля, а раньше всего весна порадовала горожан 23 января 2002-го.


Спящие растения и голодные птицы


Биологи говорят, что снежный и морозный март неопасен для флоры. "Из-за холодов растения находятся в состоянии анабиоза. Их согревает снежный покров, а когда снег растает, будет достаточно влаги, что положительно скажется на их росте", — говорит кандидат биологических наук Юрий Гамуля.

Гораздо хуже растения переносят холод без снега или с резкими перепадами температуры, отмечают биологи. Мартовские холода не скажутся на урожае, а лишь могут спровоцировать одновременное цветение всех растений, которые проснутся в одно время, но в этом нет никакого вреда.

Представители фауны тяжелее переносят такое начало весны. "Перелетные птицы, следуя природному календарю, возвращаются из теплых краев. И, конечно, им сейчас трудно, потому что они не смогут найти себе еду — земля под снежным покровом, водоемы скованы льдом", — поясняет директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

Такая же ситуация и с другими животными: например, в зоопарке медведи проснулись еще месяц назад, поели и сейчас находятся в состоянии полудремы. Диким же четырехлапым будет тяжелее добыть еду в таких условиях.

Как писал Vgorode ранее, в Харькове резко потеплеет.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Бабье лето в ноябре и снег в мае: какими аномалиями удивляла харьковчан погода

Куличи, кагор, яйца: во сколько харьковчанам обойдется пасхальная корзинка в этом году

Документы и страны: куда чаще всего летают в медовый месяц харьковчане

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях