Год после взрывов: как сейчас живет Балаклея

23 марта 2017 года в Балаклее взорвался склад с боеприпасами

23 марта 2017 года в Балаклее взорвался склад с боеприпасами

События
23 марта 2018 16:08
Автор: Елена Чернета

Ровно год назад, 23 марта 2017 года, в Балаклее под Харьковом случилась серия взрывов на военных складах. О том, оправился ли город от трагедии, рассказали "Сегодня".

Ровно год назад жителей небольшого райцентра, который находится в 90 километрах от Харькова, разбудили мощные взрывы на территории 65-го арсенала Центрального ракетно-артиллерийского управления ВСУ. Снаряды детонировали из-за пожара, который произошел на территории складов возле Балаклеи.

Причиной ЧП практически сразу назвали диверсию, более 20 000 человек эвакуировали из города и ближайших поселков. Тогда разлетевшиеся снаряды повредили 396 зданий, в числе которых были детсады и другие социальные объекты. Некоторые люди остались без крыши над головой. В результате ЧП погибли две женщины: одну из них придавило обломками здания, вторая скончалась спустя месяц в местной больнице. "Сегодня" побывала в Балаклее и узнала, оправился ли город после событий марта 2017 года.

В небольшой город с населением в 28 000 жителей мы прибыли утром в будний день. Казалось, что в размеренной жизни районного центра и не было ЧП, которое взбудоражило всю страну. О взрывах сейчас напоминают лишь разваленные хозпостройки во дворах местных жителей, единичные дыры в заборах и редкие незастекленные балконы многоэтажек. Куда ни глянь, виднеются новые металлопластиковые окна и крыши. Здание вокзала привлекло внимание светлой отделкой фасада и яркой зеленой крышей, рядом красуется заново отстроенный детский сад и школа с новенькими окнами.

Здание вокзала встречает светлым восстановленным фасадом и новыми пластиковыми окнами. Фото: Л.Грубник

Здание вокзала встречает светлым восстановленным фасадом и новыми пластиковыми окнами. Фото: Л.Грубник

В частном секторе, который расположен недалеко от железнодорожной станции, еще продолжаются внутренние ремонтные работы, но есть дома и с недостроенными крышами. Мало кто там взялся и за восстановление хозяйственных построек.

"Хозпостройки мы должны ремонтировать самостоятельно. У меня поврежденный гараж и разваленная летняя кухня, которая служила погребом. Мне сказали, что она восстановлению не подлежит", — говорит Татьяна Лясковец, жительница частного дома на ул. Репина.

Хозпостройки. Восстанавливать придется за свой счет. Фото: Л.Грубник

Хозпостройки. Восстанавливать придется за свой счет. Фото: Л.Грубник

Фото: Л.Грубник

Фото: Л.Грубник

Помимо разбитых построек работы хватает еще и в доме: там выбитый фронтон, одна комната и коридор без ремонта. "Когда я вернулась домой после взрывов, у меня было выбито четыре окна, в двух комнатах потолки обвисли, еще в двух — посыпалась глина, потрескались стены. На внутренние ремонтные работы выделили 30 000 гривен. Но этих денег не хватило, чтобы полностью отремонтировать дом: одна из причин — утилизация снарядов, из-за которой приходилось повторно обрабатывать трещины на стенах дома, да и цены строители поднимали", — говорит женщина, сетуя, что денег на завершение ремонта и восстановление разрушенной кухни и гаража в личном бюджете попросту нет.


Улица с новым "лицом"


Одним из самых поврежденных микрорайонов в городе был поселок Нефтяников, который встретил нас рядом желтых домиков на ул. Харьковской. В каждом из них живет несколько семей. "Когда мы увидели свои дома по возвращении, были в шоке: проваливались крыши, повылетали окна, не было потолков, стены в трещинах, разбитые люстры, порванные шторы", — вспоминают жильцы домов.

Около двух месяцев они спасались привезенным шифером и клеенкой, из-за отсутствия отопления первое время приходилось спать в теплой одежде. Потом же пришло время реконструкции: по словам людей, с подачи местных властей строители восстановили наружные стены строений, а на внутренние работы выделили кому 40 000 грн, кому 16 000.

Эхо ЧП. Новые окна и еще незастекленные балконы. Фото: Л.Грубник

Эхо ЧП. Новые окна и еще незастекленные балконы. Фото: Л.Грубник

"Строители сняли пенопласт для утепления до основания и обложили дом пеноблоком. Потом этот пеноблок оштукатурили, покрасили стены, заменили окна, входные двери и сделали крышу из металлопластика. Получился как дом в доме, а между ними пространство — воздушная подушка", — рассказывают местные жители, которые пожелали остаться неизвестными.

Люди уверяют, что первая же зима прошла не совсем гладко: на некоторых крышах не установили снегозадержатели и отливы, потому снег сходил неконтролируемо, а по стенам текла вода, на фасадах домов потрескалась штукатурка, откосы полопались, а входные двери вздулись.


Снова за работу


В Балаклейской райгосадминистрации "Сегодня" заверили, что о проблемах жильцов знают, уже составили список проблемных объектов, в который вошли 23 дома.

"Например, есть места, где не выдержали снегозадержатели на крышах. Мы уже отработали с каждой подрядной организацией проблемные вопросы, некоторые уже устранили, а остальные будем решать, когда наладится погода. Критичных проблем, по которым можно было бы предъявить претензии строителям, там нет. Все подправим", — рассказал нам глава Балаклейской РГА Степан Масельский.

Поселок Нефтяников. Устраняют недостатки ремонта. Фото: Л.Грубник

Поселок Нефтяников. Устраняют недостатки ремонта. Фото: Л.Грубник

В РГА говорят, что отопительный сезон лучше всего прошел в поселке Нефтяников: с минимальными потерями тепла и низким расходом газа, причина — вставленные новые окна, двери и утепленные стены. А вот вопрос с восстановлением хозпостроек местным жителям, скорее всего, придется решать самостоятельно. Так как постановление Кабмина предусматривает компенсацию лишь на восстановление жилых помещений.


Новое жилье и отопление


В результате ЧП на арсенале пострадали 228 частных и 117 многоквартирных жилых домов, 14 объектов социальной сферы, восемь учебных заведений, четыре учреждения культуры и одна больница. Как сообщают в Балаклейской РГА, на восстановление жилья и покупку новых "квадратов" из госбюджета выделили 145 млн грн, из областной казны — еще 10 млн грн.

Чиновники подыскали 26 квартир и один частный дом для семей, чье жилье не подлежало восстановлению. Все уже въехали в новые апартаменты. Только один житель пока не подал заявление в горсовет, в котором бы согласился на отселение из аварийного жилья. Во время взрывов была полностью уничтожена котельная, которая отапливала дома по ул. Арсенальной. 500 квартир перевели на индивидуальное отопление.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Знай в лицо: под Харьковом ищут опасного преступника

Фотофакт: под Харьковом арестовали главного архитектора

20 обысков: в чем подозревают "спортивных чиновников" Харьковского горсовета

Новости Украины и мира 23 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях