Как в кино: молодой харьковчанин нападал на женщин и угрожал полиции

Кадр из фильма "Джентльмен грабитель"

Кадр из фильма "Джентльмен грабитель"

События
22 марта 2018 11:51
Автор: Алина Бычек

Приключения в стиле блокбастера с угрозами полицейским, захватом заложницы и серией нападений на женщин устроил 21-летний харьковчанин. Киевский районный суд Харькова признал его виновным сразу по нескольким статьям, сообщили Vgorode в пресс-службе прокуратуры.


Как в кино


В июне 2017 выпивший харьковчанин прогуливался по улице Академика Павлова. На обочине он увидел припаркованный автомобиль Skoda, за рулем сидела женщина. Парень сел на переднее пассажирское сиденье машины, достал пистолет и, угрожая водителю, заставил отвезти его на улицу Гвардейцев-Широнинцев. Когда автомобиль остановился, вор вырвал у женщины из рук сумочку и приказал выйти из машины. Затем пересел на водительское место и уехал.

Уже в другом районе парень встретил на улице свою знакомую. Пока флиртовал с девушкой, машина привлекла внимание полиции. Правоохранители попросили его предъявить документы. Харьковчанин показал поддельный паспорт. Когда полицейские попросили пройти с ними для проверки, парень начал угрожать им пистолетом и убежал.

Задержать беглеца помогла его же знакомая. По просьбе следователей, она позвонила и назначила встречу. Однако вместо девушки харьковчанина ждала полиция.

В ходе расследования выяснилось, что официально неработающий мужчина зарабатывал себе на жизнь нападениями на женщин. Грабежи совершал в разных районах города. Внимательно следил за своими жертвами, и, дождавшись подходящего момента, неожиданно подходил к женщинам и срывал с них золотые украшения — как правило, цепочки и серьги. По доказанным эпизодам он похитил золота на общую сумму почти 30 тысяч гривен.


Как накажут


Парня признали виновным в совершении разбоя, грабежа, незаконном завладении транспортным средством, угрозах убийством работникам правоохранительных органов, подделке официального документа, использовании заведомо подложного документа, уклонение от отбывания наказания (ч. 1 ст. 187, ч. 2 ст. 186, ч. 3 ст. 289, ч. 1 ст. 345, ч. 1 ст. 358, ч. 4 ст. 358, ч.2 ст. 389 УК Украины).

Суд назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование. По требованию прокуратуры харьковчанин находится под стражей.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Оставил записку: в Харькове повесился 13-летний школьник

Кто владеет, а кто управляет: кому передали Салтовский хлебзовод

Новости Украины и мира 22 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях