Кто владеет, а кто управляет: кому передали Салтовский хлебзовод

Кому принадлежит Салтовский хлебзавод и кто им управляет

Кому принадлежит Салтовский хлебзавод и кто им управляет

События
22 марта 2018 11:03
Автор: Елена Чернета

20 марта в Харькове состоялась передача Салтовского хлебзавода новому управляющему. Об этом сообщает KharkivToday.


Что случилось с Салтовским хлебзаводом


Салтовский хлебзавод №3 с 2011 года принадлежал группе компаний "Lauffer Group". В 2017 году Аграрный фонд подал на предприятие в суд за долги (более 1,5 млн гривен). Суд постановил взыскать эти деньги с хлебзавода. А уже в середине февраля 2018 года  Хозяйственный суд Харьковской области начал дело о банкротстве ООО "Хлебзавод Салтовский".

Напомним,  в январе 2018 года харьковчане заметили, что фирменный киоски "Салтовского" закрыты, а сам хлебзавод якобы захвачен рейдерами. Однако в полиции тогда дали разъяснения, что силовики действовали в рамках закона.

Фото: KharkivToday

Фото: KharkivToday

Оказалось, что в ходе судебного разбирательства на имущество ООО "Харьковский хлебзавод" был наложен арест. 11 января 2018 года по решению Киевского районного суда города Харькова активы предприятия передали Национальному агентству  по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными вследствие коррупционных и других преступлений.


Кто теперь владеет Салтовским хлебзаводом


Дальнейшую судьбу предприятия решал тендерный комитет Нацагенства. По результатам конкурса управителем стало ОДО "Салтовский хлебзавод". Договор управления был подписан 16 марта. А 20 марта состоялась передача хлебзавода от Нацагентства к управляющей компании.

Фото: KharkivToday

Фото: KharkivToday

По сути, собственник завода не поменялся. Антон Янчук, глава Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными вследствие коррупционных и других преступлений, утверждает, что арест в рамках уголовного дела только запрещает владельцу управлять предприятием:

"Любой объект, который арестован в рамках уголовного производства, может быть по инициативе прокуратуры или правоохранительных органов передан в управление кому-то по решению суда. Если он подлежит продаже — Нацагентство организовывает его продажу. Если он принадлежит управлению, как в случае с "Салтовским хлебозаводом", мы начинаем отбор у управителя. Заключили с ним договор управления, подписали акт приема-передачи объекта, как сегодня. Теперь начинается совершенно новая история. С этого момента управитель обладает арестованным заводом на основе договора управления, заключенного с нами. Это абсолютно отдельное основание для осуществления каких-либо бизнес-процессов".

Фото: KharkivToday

Фото: KharkivToday

Как сообщает пресс-служба Нацагентства, заданием управителя является сохранение экономической стоимости предприятия и перевод доходов от управления в госбюджет в соответствии с условием договора. По примерным подсчетам, эта сумма составляет 1 300 000 гривен в месяц.

Фото: KharkivToday

Фото: KharkivToday

На данный момент продукцию "Салтовского хлебзавода" продают под торговой маркой "Короваево". На предприятии работают около 200 человек. Управитель будет распоряжаться делами хлебзавода, пока суд не снимет арест.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Куличи, кагор, яйца: во сколько харьковчанам обойдется пасхальная корзинка в этом году

"Зайцева неслась, Дронов ускорялся": свидетель рассказал о моменте ДТП

Что случилось: 1000 человек эвакуировали в Харькове с Южного вокзала

Новости Украины и мира 22 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях