Проверки и штрафы: что грозит харьковскому работодателю за зарплаты "в конвертах"

Фото: ipress.ua

Фото: ipress.ua

События
16 марта 2018 14:00

В прошлом году на Харьковщине количество работников, получающих зарплату в конвертах, сократилось на 42%. Об этом говорится в сюжете МГ "Объектив".

Представители Гоструда, Пенсионного фонда и налоговиков разработали план борьбы с зарплатами в "конвертах". По результатам проверок почти 600 предприятий выписали штрафов на более чем 10 миллионов гривен. Начальник облуправления Гоструда подчеркивает: официальное трудоустройство — требование действующего законодательства.

"За эти нарушения предусмотрены штрафные санкции, налагаемые на предприятие, которые составляют 30 минимальных заработных плат. Это эквивалент 111,6 гривен. Поэтому советую всем работодателям не нарушать нормы законодательства о труде", — говорит начальник ГУ Гоструда в Харьковской области Владимир Рожанский.

Работников призывают смелее отстаивать свои права.

"Если работник предприятия, независимо от формы собственности, считает, что на его предприятии нарушается трудовое законодательство, ему следует обратиться за защитой своих прав и законных интересов в Главное управление Гоструда в Харьковской области. Сейчас в нашем управлении налажена система личного приема граждан", — добавил Владимир Рожанский.

Всего в Харьковской области — 64 предприятия-должника по выплате зарплаты. Общая сумма долга на 1 января составляла почти 225 миллионов гривен.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Хорошо живем: в каком районе Харькова больше миллионеров

"Важно установить скорость": адвокат Дронова дал интервью о расследовании ДТП на Сумской

Новости Украины и мира 16 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях