В чем обвиняют: подробности обысков в КП "Харьковводоканал"

Фото: Facebook прокуратуры Харьковской области

Фото: Facebook прокуратуры Харьковской области

События
14 марта 2018 10:19

О вчерашнем обыске в КП "Харьковводоканал" появились подробности. Об этом сообщает NewsRoom.

Напомним, 13 марта СБУ, прокуратура и полиция проводила обыски на территории предприятия и по месту жительства некоторых сотрудников. В качестве причины своего визита силовики называли расследование в деле о злоупотреблении служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия.

Однако оказалось, что у правоохранительных органов есть и другие претензии. В документах "Единого реестра судебных решений" сказано, что руководство КП "Харьковводоканал" подозревают в том, что они проводили тендеры по завышенным ценам и нелегально работали на объектах одной из строительных компаний города.

Силовики предполагают, что предприятие регулярно предоставляло технику и сотрудников фирме "Авантаж" для строительства ЖК "Фаворит" (улица Сумская, 130), при этом не оформляя никаких договоров. Проверка документов у фирмы застройщика показала, что услуги подряда они заказывали у компании "Феникс-Финанс", которая далее заключила договор с якобы фиктивной фирмой. Установлено, что фактически все работы вместо фирмы-подрядчика выполнял КП "Харьковводоканал". Это происходило в июле-октябре 2017 года.

Главный подозреваемый в деле — начальник лаборатории коммунального предприятия. Прослушивание телефонных разговоров показало силовикам, что руководство "Харьковводоканала" знало о том, что их сотрудники и техника используются незаконно. Эти факты были задокументированы правоохранительными органами.

Также во время следственных действий силовики обнаружили другие правонарушения в работе предприятия. В октябре 2017 года КП "Харьковводоканал" проводил тендер на строительство водопровода от Ледного до 26-й насосной станции. Оказалось, что стоимость работ при этом была завышена на 15 миллионов гривен. А по торгам на строительство водопровода по улицам Лесопарковской и Рудика выяснилось, что материалы стоили в три раза выше, чем должны были. Тогда в тендере выиграла фирма "Фора".

Октябрьский районный суд открыл силовикам доступ к документации всех фигурантов дела, в том числе ГП "Укргорстройпроект", компании, которая составляла проект для строительства ЖК "Фаворит". 

Как выяснилось, бенефециар "Авантажа" — Анатолий Денисенко, экс-регионал и депутат Верховной Рады. Его компания уже является одним из фигурантов дела о незаконном выделении земли под застройку по "кооперативной схеме". Также он ранее препятствовал следствию, не допуская прокуратуру с обыском к владельцу супермаркетов "Класс".

СМОТРИ ЕЩЕ:

Мажорное ДТП на Салтовке: суд принял новое решение по Енгибаряну

Пишите письма: в Харькове теперь можно пожаловаться на газовщиков онлайн

Готовь кошелек: на сколько подорожает квартплата в Харькове

Новости Украины и мира 14 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях