Что изменится: харьковчане будут регистрировать SIM-карты по-новому

Новость - События - Что изменится: харьковчане будут регистрировать SIM-карты по-новому

Новость - События - Что изменится: харьковчане будут регистрировать SIM-карты по-новому

События
28 февраля 2018 13:57

Через девять месяцев в Украине вступит в силу новый порядок регистрации пользователей телеком-услуг, по которому абоненты будут добровольно предоставлять свои данные мобильным операторам как удаленно с помощью электронной подписи, BankID, так и написав заявление на бумаге.

Как указано в документе НКРСИ, в заявлении необходимо будет указать свои личные данные: кроме имени и фамилии, серию и номер паспорта и идентификационный код, а также свой номер телефона или личный счет. Для юрлиц — адрес регистрации, код ЕГРПОУ и счет или номер.

В самом НКРСИ такую меру объясняют так: чем больше абонентов зарегистрируется, тем меньше шансов будет у мошенников. "Например, мошенники пользуются тем, что мобильные телефоны используют для идентификации в банковской сфере. Если номера будут привязаны к определенному человеку, то этот риск можно будет минимизировать", — говорит эксперт по телекоммуникациям Роман Химич.

Как уверяют операторы, регистрация добровольная. При этом речи о покупке новых стартовых пакетов по паспорту не идет. Они будут продаваться как и прежде, сообщает news.finance.ua.

Если абонент не зарегистрируется, то не сможет пользоваться теми услугами, которые требуют идентификации по номеру мобильного.

Эксперты отмечают, что особых рисков для пользователей после регистрации нет. "К идентификации прибегают как в странах Евросоюза, так и других странах Запада, но там делают акцент на том, чтобы персональные данные абонентов никуда не передавались", — поясняет эксперт по информбезопасности Геннадий Гулак.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Что изменится: стало известно, когда в Харьков придет 4G

Сколько будем платить: в Харькове подорожал интернет и кабельное

Новости Украины и мира 28 февраля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях