Что изменится: стало известно, когда в Харьков придет 4G

Стало известно, когда в Харьков придет 4G

Стало известно, когда в Харьков придет 4G

События
23 февраля 2018 17:46

Первые признаки 4G появятся в Украине уже в марте, но полноценно новая связь заработает не ранее 1 июля. Правда, в селах и райцентрах новинки не увидят.


Тесты в марте


Введение 4G в Украине вышло на финишную прямую. Сейчас мобильные операторы заканчивают процедуру оформления документов. "Первый тендер на новые частоты уже прошел, в конце февраля состоится второй. Операторы заплатят деньги и получат документы. Сейчас они проводят технологическую подготовку, поэтому в последнюю неделю-полторы наблюдаются сбои в мобильной связи", — рассказал "Вестям" эксперт рынка телекоммуникаций Роман Химич

По его словам, первые зоны 4G появятся уже в марте. "Это будут отдельные фрагменты, но до середины года появятся лишь пятна покрытия в городах-миллионниках. Дело в том, что операторы пока получили частоту 2600 МГц, которая дает небольшой радиус покрытия", — говорит Химич. А уже с июля заработает современная частота в 1800 МГц. "Покрытие будет больше, поэтому 4G появится во всех городах, областных центрах, и до конца года она заработает полноценно", – говорит Химич. А вот в селах и райцентрах ее не будет. Как рассказали нам мобильные операторы, для них нужны частоты — 700–900 МГц, которые используют для аналогового ТВ. Так же, как не будет ее и вдоль трасс или железнодорожных путей.


Что изменится


Уже сейчас мобильные операторы предлагают заменить старые сим-карты на современные USIM, которые будут поддерживать 4G-связь (от бесплатного обмена — до 10 грн). Причем они же готовы помочь в проверке совместимости ваших карт с 4G. Кстати, проверить, поддерживает ли ваша сим-карта 4G, можно, отправив СМС с кодом *245*4# вызов для любого оператора. Через несколько минут вам придет ответ. Также не все смартфоны смогут поддержать новый вид связи. В таком случае их придется просто поменять, сообщают "Вести".

Хотя эксперт не советует срочно сейчас бежать за новым гаджетом или новой карточкой. "Во-первых, до конца года можно не торопиться — только тогда полноценно заработает эта связь. Во-вторых, что на самом деле поменяет новая технология? Улучшится покрытие мобильного интернета. Он станет лучше внутри помещений. Снизится задержка при просмотре интернет-страничек в мобильном телефоне, станет лучше голосовая связь по скайпу, улучшится скорость для интернет-игр в телефоне. Собственно, разница лишь в этом, поэтому никакого чуда не произойдет. И если вам все это важно, тогда стоит менять. Если нет, то вам вполне хватит и 3G. Тем более что его скорость также улучшится, поскольку произойдет разгрузка сетей", — объяснил Химич.


А что в Харькове?


Запуск 4G запланирован в  Киеве, Харькове, Днепре, Львове, Ужгороде, Виннице, Хмельницком, Тернополе, Ивано-Франковскке, пунктах пропуска на границе с Евросоюзом, Одессе, а также приморских курортах Затока в Одесской области и Геническ в Херсонской. 

Что изменится: стало известно, когда в Харьков придет 4G фото

Со временем будет использоваться 4G-связь на частоте 1800 мегагерц, таким образом, 80% всей территории Украины сможет воспользоваться новой технологией. Частота 2600 мГц будет использована там, где наибольшее количество людей подключены к сети. 

Что изменится: стало известно, когда в Харьков придет 4G фото 1

После внедрения 4G появится техническая возможность преодоления "цифрового разрыва" и обеспечения скоростным интернетом всего населения Украины - 100% или приближенной к этому цифры.

По информации оператора, планируется, что 4G будет всего на 10-15% дороже сравнительно с нынешними тарифами.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сколько будем платить: в Харькове подорожал интернет и кабельное

Новые цифры: в Харькове поднимут цены на воду и канализацию

Некогда скучать: лучшие события последних выходных февраля в Харькове (24 и 25 февраля)

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях