От угощений до развлечений: в Харькове пытались отпраздновать Масленицу за счет родителей

Фото: ТСН

Фото: ТСН

События
20 февраля 2018 10:29

В Харькове разгорелся скандал вокруг попытки отпраздновать Масленицу счет родителей, но от администрации. Именно так восприняли ситуацию с указаниями, которые поступили в школы и детсады, родители некоторых детей, 

"Учебным заведениям: подготовить столы с блинами, обеспечить по 10 учеников ряженых с костюмами"  такого содержания телефонограмму получили учебные заведения Новобаварского района Харькова. Чиновники из управления образования требовали приготовить чучело, детские поделки, испечь блинов и прийти с этим всем на праздник Масленицы. Столы с угощением подписали названиями школ, однако со сцены благодарили за это не родителей, а руководителей районной администрации, депутатов и других должностных лиц. "Я бы назвал это классическим использованием админресурса",  заявил общественный деятель Анатолий Ряснянский. Впрочем, сделать родителей спонсорами праздника удалось не во всех районах.

В администрации с этим не согласны, мол, родителей организовывать праздник никто не заставлял, более того — чиновники как раз пошли навстречу их пожеланиям. "Это были организационные мероприятия по просьбе родителей. Угощение было централизовано, а блины — это желание родителей",  заверила начальник управления образования Новобаварского района Харькова Елена Светличная. "Я не могу понять, что законодательно нарушила администрация района, управление образования? В том, что мы совместно с родительским комитетом провели праздники? Скажите, пожалуйста, а кто эти блины ел, разве не дети?",  спрашивает глава администрации Новобаварского района Харькова Татьяна Цыбульник.

Однако в других районах родители оказались не такими послушными. "В нашей группе было написано, что от нас требуют блины, куклы, скатерть. Как это? Администрация приглашает весь район, а печь блины и наряжать столы должны родители", — удивилась мама школьника Светлана Шишкина. Возмущенная женщина выложила пост в соцсеть, чем вызвала оживленную дискуссию. После огласки план праздника кардинально изменился. "Сразу отменили наряды для детей, скатерти, посуда, блины. Все отменили. Я довольна тем, как прошел праздник. Без официоза, без приезда депутата. Двух-трех человек, которые сказали открыто, публично  хватило для того, чтобы ситуация полностью изменилась ", - констатировала мама школьника Светлана Шишкина.

В горсовете уверяют, что Масленицу за счет родителей проводить не требовали, поэтому и служебного расследования не будет, потому что нет чего выяснять, говорится в сюжете ТСН.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Харьковчанам на заметку: что категорически нельзя делать в Великий пост

Блины, вареники, колодки: какие традиции Масленицы сохранились на Харьковщине

Видеофакт: известную телеведущую избили на свадьбе харьковского чиновника

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях