Бассейны, ЛФК, кинезиотерапия: где в Харькове вылечить спину

Где в Харькове вылечить спину. Фото: medloger.ru

Где в Харькове вылечить спину. Фото: medloger.ru

События
13 февраля 2018 17:30
Автор: Людмила Лутицкая

Спина – опора организма, а если верить астрологам – часть тела, демонстрирующая силу характера и внутреннего "Я". Офисная работа и малоподвижность ее здоровью не способствуют. Не зря врачи говорят, что остеохондроз – это не только болезнь, но и способ жизни. Vgorode узнал, где в Харькове можно вылечить спину.

Специальные программы для лечения спины предлагают и спортивные клубы, и бассейны, и центры йоги. Если рабочий график позволяет, ЛФК можно посещать в поликлинике по месту жительства. Чтобы пройти тщательное обследование, можно обратиться в Институт патологии позвоночника и суставов им. профессора М.И. Ситенко. В любом случае, если вас беспокоят боли в спине, начинайте ее лечение с посещения врача. Первый шаг – запись к физиотерапевту.


Институт патологии позвоночника и суставов им. профессора М.И. Ситенко


Институт им. М.И. Ситенко в Харькове

Институт им. М.И. Ситенко в Харькове

Институт Ситенко – государственное медицинское учреждение. Чтобы пройти обследование и получить консультацию, нужно обратиться в амбулаторию института с 9:00 до 15:00 в любой рабочий день. В медицинском заведении проходят лечение и взрослые, и дети. Пациенты института советуют: перед тем, как обращаться в Ситенко, посетите участкового терапевта и пройдите хотя бы минимальное обследование, сдайте анализы. Результаты захватите с собой на консультацию.

Институт имеет необходимое оборудование, собственные научные разработки и специалистов, что позволяет делать операции высокого уровня сложности, которые не практикуют в других городах Украины.

Расценки: официально – лечение бесплатное, но на самом деле придется платить и так называемый благотворительный взнос, и врачу. Стоимость зависит от сложности операции и специалиста.

Адрес: ул. Пушкинская, 80


Харьковская клиническая больница на ЖД транспорте №1 (ЦКБ №5)

Харьковская клиническая больница на ЖД транспорте №1 (ЦКБ №5)

Харьковская клиническая больница на ЖД транспорте №1 (ЦКБ №5)

В больнице проходят лечение железнорожники со всей Украины. Но поскольку здесь имеется современное оборудование, обращаются сюда и просто харьковчане. Для обследования позвоночника медицинское учреждение использует спиральный компьютерный томограф SeleCT SP (Marconi), рентген делают рентгенологическим аппаратом "Superix 180N" (Mecall).

Расценки: обследование и лечение формально бесплатное только для железнодорожников, представителям других профессий придется оплатить и благотворительный взнос, и диагностику, и лечение. Стоимость нужно уточнять по телефону.  

Адрес: Харьков, ул. Балакирева, 5


Региональный центр позвоночника и суставов


Региональный центр позвоночника и суставов в Харькове

Региональный центр позвоночника и суставов в Харькове

Находится недалеко от станции Исторический музей. Добираться сюда на метро удобно практически с любой точки города. Вход с улицы Рымарской. Здесь можно получить консультацию у ортопеда-травматолога, невропатолога-кинезиотерапевтаи реабилитолога, а также научиться выполнять комплекс декомпрессионных упражнений на специальных тренажерах и правильно делать суставно-мышечную гимнастику. Кроме того, в центре есть ортопедический профилактор Евминова, который часто используют во время лечения и реабилитации позвоночника. Во время первого посещения необходимо захватить с собой результаты имеющихся обследований и анализов.

Расценки: тестовое занятие – 200 гривен, стоимость абонементов можно уточнить в режиме онлайн на сайте или же по телефону.

Адрес: пл. Конституции, 21/2


Медицинский центр ESPINA


Медицинский центр ESPINA в Харькове

Медицинский центр ESPINA в Харькове

В центре можно пройти комплексную диагностику всего организма, хотя акцент делается на лечение опорно-двигательного аппарата и его реабилитацию.

Расценки: Специальная программа "Здоровая спина ребенка", которую  центр позиционирует как социальную – 300 гривен. В нее входит бесплатная консультация ортопеда и абонемент на 8 занятий. Подводное вытяжение позвоночника – от 165 гривен, одно занятие на профилакторе Евминова – 200 гривен. Базовый цикл кинезиотерапии – 3870 гривен.

Адрес: Чернышевского ,31 А, пр. Гагарина, 43/2, (057) 781-17-71, (057) 752-70-88


Центр доктора Бубновского


Центр доктора Бубновского в Харькове

Центр доктора Бубновского в Харькове

Консервативное лечение здесь не проводится. Ставка на кинезиотерапию – комплекс упражнений, который разработал профессор Бубновский. В 2016 году в центре начале диагностировать болезни позвоночника по технологии динамического 4D анализа. Он не предполагает никакого излучения, его можно проводить детям и беременным.

Расценки: динамический 4D анализ – 200 гривен, индивидуальное лечебное занятие – 385 гривен, консультация врача-кинезитерапевта – 500 гривен, абонементы на занятия – от 640 гривен.

Адрес: ул. Новгородская, 11, ул. Ак. Павлова, 271 ("Радмир Экспохолл") 


Центр ортопедической реабилитации и профилактики "КИНЕЗИО"


Центр ортопедической реабилитации и профилактики

Центр ортопедической реабилитации и профилактики "КИНЕЗИО" в Харькове

В центре занимаются лечением остеохондроза. А именно – купируют болевой синдром, дают рекомендации, как укрепить мышечный корсет спины, скорректировать нарушения осанки. При болях в спине пациентам рекомендуют кинезиотерапию (упражнения), кинезиотейпирование (специальные "пластыри", которые могут на время уменьшить боль в спине), физиотерапию.

Расценки: Консультация врача ортопеда-травматолога – 300 гривен, курс кинезиотерапии – от 3200 гривен(10 занятий), кинезиотейпирование – от 150 гривен.

Адрес: ул. Ю. Зойфера, 6 (бывшая А.Барбюса)


Клиника доктора Костюка


Клиника доктора Костюка в Харькове

Клиника доктора Костюка в Харькове

В клинике практикуют метод ударно-волновой терапии. Предлагают ортопедическое растяжение позвоночника при помощи специального аппарата, а также такие нетрадиционные  методы лечения как вакуум-терапия ("банки"), мануальная терапия, литотерапия (горячие морские камни), рефлексотерапия (аппликаторы помещаются на рефлекторные зоны).

Расценки: Консультации специалистов от 300 гривен, стоимость процедур уточнять непосредственно в клинике.

Адрес: ул. Тринклера, 6


Медицинский оздоровительный центр FORTIS


Медицинский оздоровительный центр FORTIS в Харькове

Медицинский оздоровительный центр FORTIS в Харькове

Центр предлагает специальные тренажеры для реабилитации, аппараты для физиотерапии и консультации всех необходимых при болезнях спины специалистов.

Расценки: консультация физиотерапевта – 230 гривен, сеансы физиотерапии – от 90 гривен за 20 минут, месячный абонемент на занятие с персональным тренером – от 1360 гривен.

Адрес: пр-т Независимости, 10


Реабилитационный центр "Бережная реабилитация"


Реабилитационный центр

Реабилитационный центр "Бережная реабилитация" в Харькове

В центре практикуют занятия на профилакторе Евминова, индивидуально подобранные комплексы упражнений, ортопедическое плавание и механотерапия в неглубоком бассейне. Функциональный тренажер TRX (rip 60) для прорабатывания всех мышц тела и укрепления мышечного корсета.

Расценки: абонементы занятий для здоровой спины на 10 занятий – 2400, 2160 и 1945 гривен. Пробное занятие с консультацией специалиста – 250 гривен.

Адрес: Плехановская, 5


Центр "Орто-спина"


 Центр

Центр "Орто-спина" в Харькове

В центре можно пройти обследование и записаться на кинезиотерапию, кинезиомассаж, лечебное плавание и физиотерапевтические процедуры.

Расценки: первичная консультация ортопеда-травматолога – 300 гривен.

Адрес: ул. Гв. Широницев, 39-Д


ЛФК в поликлиниках


Бассейны, ЛФК, кинезиотерапия: где в Харькове вылечить спину фото

Лечебная физкультура есть не во всех поликлиниках. Например, занятия проводятся в 10 городской поликлинике на Северной Салтовке (улица Метростроителей, 19). Однако прежде чем на них попасть, необходимо проконсультироваться у физиотерапевта. Также оборудованный зал для ЛФК есть в городской поликлинике № 8 на проспекте Победы, 53 и в поликлинике № 11 на Тракторостроителей, 105-А.

Расценки: стоимость занятий в регистратуре не сообщают. Пациенты же утверждают, что абонемент стоит в два раза дешевле, чем в коммерческих медицинских центрах, для льготников – бесплатно.

Смотри также, сколько стоит поплавать в бассейнах Харькова


Лечение спины на природе


Скандинавская ходьба в Харькове

Скандинавская ходьба в Харькове

Тем, кто критических проблем со спиной не имеет, но жалуется на остеохондроз, чувство дискомфорта в позвоночнике и сутулость, врачи рекомендуют больше двигаться. Ходить на ЛФК в зал или на кинезиотерапию нет возможности? Тогда можно попробовать скандинавскую ходьбу, которая хорошо действует на осанку и укрепляет организм в целом.

Для скандинавской ходьбы понадобятся специальные палки. Их можно брать в аренду у инструктора (от 25 гривен за занятие) или же купить для себя, если этот вид активности на природе придется вам по душе. Цены на качественный инвентарь с регулировкой высоты стартуют от 450 гривен.

Группы, которые практикуют скандинавскую ходьбу, можно встретить в Лесопарке и в Ботаническом Саду. Хотите к ним присоединиться? Для начала  посмотрите  в соцсетях график прогулок-тренировок:

Скандинавская ходьба с центром "Феникс"

Скандинавская ходьба с клубом LetsGo


Как рыба в воде


Бассейн КУОЗ

Бассейн КУОЗ "Харьковская городская поликлиника №8"

В Харькове немало бассейнов, в том числе в поликлиниках. За плавание или занятия аквааэробикой ваша спина отблагодарит вас чувством легкости и красивой осанкой. Цены на абонементы в бассейн стартуют от 350 гривен в месяц.

Держите спину ровно и будьте здоровы!

СМОТРИ ЕЩЕ:

Обретаем гармонию: где в Харькове заняться йогой и сколько это стоит

Актуальные цены: сколько стоит поплавать в бассейнах Харькова

Диван подождет: где в Харькове покататься на лыжах, санях и сноуборде

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях