От 340 до 1700: какие штрафы грозят харьковчанам, которые не сортируют мусор

Штрафы для тех кто не сортирует мусор в Харькове Фото: antikor.com.ua

Штрафы для тех кто не сортирует мусор в Харькове Фото: antikor.com.ua

События
26 января 2018 12:34

Штрафы за несортированный мусор ввели в Украине совсем недавно. С первого января сортировать его обязывает закон. Но готовы ли к этому харьковчане? Конечно же, нет. И прежде всего – технически. Первый месяц показал, что органы местного самоуправления не готовы к выполнению нововведений. Ведь найти мусорные баки для пластика или стекла можно далеко не в каждом дворе. Но закон – есть закон, и правоохранители должны четко следить за его выполнением. Как отлавливают нарушителей и удалось ли оштрафовать хоть кого-то?

На этот вопрос старший инспектор управления превентивной деятельности ГУ НП в Харьковской области Александр Сурмач ответил, что конкретно такой статистики нет. То есть цифры, сколько было составлено админпротоколов, конечно же, имеются, но разбивки по какому конкретно поводу – нет. 

— Хотя я не исключаю, что административные меры к тем, кто не сортирует мусор, применяются. Поскольку, если закон вступил в силу — сотрудники полиции принимают меры к пресечению правонарушений, связанных с нарушением этого закона, — сообщил он.

Но как это происходит на практике? Участковый сидит в засаде около мусорного бака и отслеживает, кто и как выбрасывает мусор? 

— Конечно же, участковый не будет сидеть около бака – у него, помимо этого, больше сотни вопросов, которые он должен решить в течение дня, — говорит Александр Сурмач.

— Основанием для составления админпротокола может быть либо жалоба соседей (телефонный звонок на "102", письменное заявление, заявление во время приема граждан участковым ), либо заявление от служб, которые осуществляют за этим контроль, то есть сотрудников ЖЭКа, коммунальных служб. Участковый должен принять меры и в том случае, если будет проходить мимо и заметит правонарушение. Тогда он тоже составит админпротокол. За это правонарушение предусмотрена санкция от предупреждения до наложения штрафа.

Речь идет о ст. 82 КУоАП, в которой говорится о наложении штрафов в размере от 340 до 1360 грн — для граждан и от 850 до 1700 грн — для должностных лиц.

Хотя, безусловно, правоохранителей смущает тот факт, что даже если человек рассортировал мусор – выбрасывать его фракционно некуда, потому что баков для раздельного сбора мусора практически нет. 

— Я видел всего лишь в одном месте три контейнера для раздельного сбора мусора — возле одной из райгосадминистраций: отдельно для стекла, пластика и органических отходов, — говорит Александр Сурмач. — Конечно же, человек просто технически не может выполнить норму закона, если такие условия не созданы в каждом дворе. Но это уже вопрос к коммунальным службам – обеспечили ли они условия для выполнения закона?

По мнению экологов, нерадивых чиновников, которые по сей день не озаботились раздельным сбором мусора, нужно привлекать к уголовной ответственности. 

— Надо перевести эту статью из Административного кодекса в Уголовный и ввести уголовную ответственность, — считает эколог Олег Перегон. 

По его словам, еще 2 октября 2012 года был принят закон о том, что с 1 января 2018 года захоронение несортированных отходов будет правонарушением. То есть законодатель дал  на подготовку пять лет, пишет "Вечерний Харьков".

— Кипр справился с этой проблемой за один год. Большинство польских городов — за два года. В Румынии, где народ еще совсем недавно выплескивал помои через открытое окно, сегодня сортируют пластиковые бутылки по цвету. Самая дешевая у них – черная, а самая дорогая – прозрачная, потому что этот пластик потом можно покрасить в любой цвет. Они почистили свои улицы, города, изменили философию отношения к отходам, — рассказывает Олег Перегон. — В Украине же палец о палец никто не ударил. А ведь норма о том, что отходы надо сортировать и обрабатывать, возникла еще в 2010 году. То есть, уже семь лет мы должны сортировать отходы, обрабатывать их, перерабатывать — никто ничего не делает. Сколько можно тянуть? Это же и здоровье, и деньги. В Колумбии, беднейшей стране, где наркобароны друг с другом воюют, ввели систему сбора пластиковых бутылок на улицах населенных пунктов. А у нас пластиковые бутылки отправляют в Дергачи, а потом выковыривают из основного мусора и везут на переработку. Какой дурак сейчас выбрасывает стекло, если его можно переплавить? Где же логика? Мы тратим в десятки раз больше денег, вместо того, чтобы разделить этот мусор дома и сдать. Где навыки обращения с мусором в школьной программе? Американский школьник переступает порог школы – и ему сразу рассказывают, в какой контейнер бросать тот или иной мусор. Эти навыки он получает еще в глубоком детстве. А у нас – ничего... 

Не говоря уже о том, какой вред наносится экологии. 

— У нас постоянно горят свалки. Погибли люди в Грибовичах вблизи Львова, но такая же судьба могла постигнуть спасателей и в Харьковской области. В Дергачах, где каждый год пожарные тушат свалку, в Люботине, — сетует Олег Перегон. — А почему они горят? Да потому что их невозможно утилизировать. А горение – это процесс выделения энергии. Вот представьте, сколько мы энергии тратим впустую. В Дергачах уже вода отравлена инфильтратом свалки. Ко мне обратились из одного воинского формирования – рассказали, что солдат, стоявший на посту, потерял сознание, надышавшись испарениями от реки. Это же сколько дряни нужно было туда слить, чтобы человек потерял сознание от этого духа отходов? Конечно, нужно штрафовать и в тюрьму сажать за невыполнение экологических норм.

Cправка Vgorode: 1 января 2018 года вступила в силу правка к закону "Об отходах", запрещающая захоронение непереработанных отходов. Правка была принята еще в 2012 году, однако на деле он должен заработать только сейчас, поскольку соответствует директивам ЕС. В соответствии с Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом Украина имеет обязательства в течение ближайших лет упорядочить обращение с отходами и привести законодательство в соответствие с европейскими требованиями. Согласно изменениям, которые вступают в силу с 2018 года, органам местного самоуправления запрещено захоронение непереработанных бытовых отходов на полигонах, поэтому города и села должны обеспечить сортировку мусора по видам для переработки и утилизации.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Электричество из газа: каким будет мусороперерабатывающий завод под Харьковом

Фотофакт: в Харькове готовятся к строительству мусороперерабатывающего комплекса

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях