Электричество из газа: каким будет мусороперерабатывающий завод под Харьковом

Новость - События - Электричество из газа: каким будет мусороперерабатывающий завод под Харьковом

Новость - События - Электричество из газа: каким будет мусороперерабатывающий завод под Харьковом

События
28 ноября 2017 12:17

В августе этого года Кабмин утвердил проект строительства мусороперерабатывающего завода под Харьковом. Местные чиновники говорят, что видели негативный опыт Львова и не допустят такой проблемы в своем городе. Между тем местные активисты не дожидаясь, пока заработает завод, уже сейчас проводят кампании по раздельному сбору мусора и популяризации философии Zero Waste.
 


Завод за 2,5 года и электричество из газа


Общая площадь комплекса на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов составит более 39 га. Предприятие планируют построить в две очереди. Общая сметная стоимость строительства - 1 млрд 364 млн грн. Для финансирования этого проекта привлекают Всемирный банк.

На комплексе будут установлены газопоршневые и паротурбинные установки для переработки мусора и производства электроэнергии. В частности, с полигонного газа будет производиться электроэнергия, которую планируют продавать на энергорынке, зарабатывая таким образом средства на погашение кредита Всемирного банка.

На комбинате будет создано 132 рабочих места, пишет ZIK.

Как отмечал ранее первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, Харьков - единственный город в Украине, где будет создано предприятие по такой технологии.

"Мы видели негативный опыт Львова в этом вопросе. Я уверен, что в Харькове никогда этого не будет ", - заявил Терехов.

Построить мусороперерабатывающий завод планируют за 2,5 года.


Общественные инициативы


Вместе с тем следует упомянуть об интересном опыте общественных активистов, которые своими силами уже сейчас работают на то, чтобы минимизировать проблему отходов, пока не заработает полноценно мусороперерабатывающий завод. В частности, инициативная группа "Kharkiv Zero Waste" занимается популяризацией идеи сортировки и переработки мусора.

"Наш первый мобильный пункт заработал 1 июля. Мы собираем отходы у населения Харькова, чтобы уменьшить количество вторсырья на полигоне. Вторсырье полностью идет на переработку. Проводим акции каждые три-четыре недели. В нашей команде пять человек, которые специализируются на определенном направлении. Кто-то стал почти профессионально разбираться в технологическом процессе переработки, кто SMM занимается, другой человек специализируется на просветительской работе. Столько же является волонтеров, которые помогают нам в организации сбора во время работы мобильного пункта. Также есть бизнес, который нам помогает с дизайном, плакатами и местами для рекламы. За это время кампанию поддержали сотни людей. Мы спасли от полигонной роли в несколько акций около 3 тонн отходов ", - рассказала инициатор "Kharkiv Zero Waste" Анна Прокаева.

"С местными властями держим нейтралитет. Я так понимаю, у нее свои глобальные планы по обращению с отходами. А пока централизованно этот вопрос не решен, мы стараемся как можно больше распространить идею zero waste. Поэтому проводим тренинги и лекции об этой проблеме и поощряем присоединиться к нам ", - добавила она.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сматывай удочки: в Харьковской области запретили рыбалку

Не дыши: в каком городе самый грязный воздух - рейтинг

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях