Корь в Харькове: когда, кому и почем делать прививку

Прививки от кори в Харькове: где сделать и сколько стоит вакцина

Прививки от кори в Харькове: где сделать и сколько стоит вакцина

События
24 января 2018 14:45
Автор: Алина Бычек

На сегодняшний день в Харьковской области зафиксирован один случай заболевания корью. Женщина ездила отдыхать в город Яремче Ивано-Франковской области, где она и "подхватила" заболевание.

Актуальная информация о кори в Харькове в 2019 году

Всего по данным Харьковского областного лабораторного центра, в 2017 году в области корью переболели 11 человек. В то время как в Украине было зафиксировано 4782 случая заболевания корью. В период с 2017 по январь 2018 от опасной болезни умерли 8 человек.

Vgorode собрал для харьковчан важную информацию о прививках от кори: нужно ли их делать взрослым, сколько стоит вакцина, и как ее правильно хранить.


Прививка от кори детям


Календарь детских прививок в Украине

Календарь детских прививок в Украине

От кори нет лекарств, единственным действующим средством является вакцинация, говорят специалисты.

"Если вашему ребенку скоро исполняется 1 год или 6 лет, ему необходимо сделать прививку согласно календарю прививок. Если ребенок пропустил первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, обратитесь в медицинское учреждение и получите бесплатные прививки как можно быстрее. Для взрослых: если вы не были вакцинированы против кори, вам также рекомендуется сделать прививки", – отмечают в Минздраве.

Во время эпидемии можно вакцинировать ребенка с 9 месяцев, отметил известный врач Евгений Комаровский в видеообращении на своем Youtube-канале. По его словам, общество в идеале должно быть привито на 95-96% – тогда вирусу просто негде будет циркулировать.

"Самое страшное, что вслед за корью на пороге стоит дифтерия, смертность от которой достигает 50%, если вовремя не ввести противодифтерийную сыворотку, которой в Украине нет вообще. Поэтому с дифтерией так быстро создать иммунитет не получится", — считает Комаровский.

Видео:  Доктор Комаровский


Прививка от кори взрослым


Корь в Харькове: когда, кому и почем делать прививку фотоКорь в Харькове: когда, кому и почем делать прививку фото 1Инфографика: fakty.ictv.ua

Симптомы кори. Инфографика: fakty.ictv.ua

Взрослым украинцам не стоит делать прививки от кори, если они уже болели или были вакцинированы, рассказал доктор Комаровский в эфире "112 Украина".

"Значительное количество людей, которые родились после 1956 года, корью болели. Я, например, болел корью, я родился до того, как началась вакцинация. Если вы болели корью, то вам не надо вакцинироваться. Если вы привиты от кори – вам не надо вакцинироваться. Если вы в группе риска, если вы работаете учителем в школе, вы врач, работаете с детьми, со студентами – конечно, вам надо решить проблему с вакцинацией. Если вы не привиты и не вакцинированы – вам надо привиться 2 раза с интервалом минимум 1 месяц", – сказал доктор.

Комаровский также отметил, что на сегодня в Украине привито минимальное количество детей.

"На первом месте не качество вакцин и не Чернобыль, на первом месте количество привитых детей, которое минимальное. Более того, половина тех, кто якобы на бумаге привиты, на самом деле не привиты с купленными бумажками. Виновны родители, виновно информационное поле, СМИ, которые нам рассказывали многие годы, как кому-то стало плохо после прививки, но не показывали реальные болезни, смерти, страдания, инвалидности от коклюша, дифтерии, столбняка и так далее. Поэтому люди не боятся инфекционных болезней, но боятся прививки. Сейчас ситуация поменялась только после того, как люди увидели реальные гробы во дворах", – подчеркнул он.

Видео: 112 Украина


Когда нельзя делать прививку от кори


Прививки от кори: противопоказания

Прививки от кори: противопоказания

В Министерстве охраны здоровья Украины рассказали о противопоказаниях к прививке от кори. 

Вакцинацию не делают в таких случаях:

- острое заболевание, сопровождающееся температурой, выше 38,5°С.

- серьезная аллергическая реакция (анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины известна аллергическая реакция на один из компонентов вакцины (например, на желатин, неомицин, куриный белок и т.д.);

- заболевания и состояния организма, при которых после введения вакцины иммунитет может не сформироваться (например, в условиях химиотерапии у онкологических больных, при употреблении больших доз стероидных гормонов, при употреблении лекарств, подавляющих иммунитет, при СПИДе);

- беременность. Вакциной от кори не прививают беременных, ведь она содержит живые вирусы. Прививки против кори необходимо сделать на этапе планирования беременности.

В случае возникновения временных противопоказаний к вакцинации ребенок получает так называемое медотведение от прививок. Противопоказания на больший срок, чем две недели, может определить только иммунологическая комиссия, которая обычно собирается в районной больнице или городской/областной поликлинике. Затем пропущенные по календарю прививки нужно наверстать.


Вакцины против кори: названия и цены


Вакцины от кори в Украине

Вакцины от кори в Украине

Прививки от кори делают разными вакцинами, но в Украине доступна только одна, сообщает 057.ua, ссылаясь на врача-иммунолога, доктора медицинских наук Андрея Волянского.

"В Украине есть лишь одна вакцина – "Приорикс". Это комбинированная вакцина, в нее входят компоненты против кори, паротита и краснухи, - отмечает Волянский. - И эта вакцина есть как в государственной сети, так и в частных аптеках и центрах. Вакцина произведена в Бельгии, хорошего качества".

На сегодняшний день, говорят специалисты, в Харькове вакцины против кори хватает.

"Она есть в детских поликлиниках. Там любого ребенка до 18 лет вакцинируют бесплатно. Для взрослых вакцинация платная, и поэтому есть два варианта: обратиться в частный центр или купить вакцину в аптеке, - говорит Волянский. - В аптеке вакцина покупается при наличии сумки-холодильника, в тот же день ее нужно доставить в поликлинику, стоимость вакцины в аптеках примерно 350 грн, а стоимость вакцинации в медицинских центрах – примерно 600 грн".

Прививка от кори: рекомендации

Прививка от кори: рекомендации


Харьковчане не спешат вакцинироваться


Ажиотажа в харьковских поликлиниках, в отличие от других городов Украины, нет.

"Ситуация в Харькове будет лучше, чем в других регионах, потому что мы очень много вакцинировали в 2017 году, и мы очень много сейчас делаем исследований на иммунитет против кори, - поясняет Волянский. – Можно предполагать, что, например, в Киеве вакцины против кори нет, в Одессе этой вакцины нет. И по всей стране она в ближайшие недели будет израсходована, ее не будет. Думаю, Когда ждать следующую, пока Министерство здравоохранения и ЮНИСЕФ обещают в апреле. Думаю, что будет перераспределение вакцины по стране, т.е. из тех областей, где ее много, будут передавать в те области, где ее мало, в том числе и в Киев".


Вакцина очень чувствительна к условиям хранения


Врач-педиатр, координатор образовательного проекта Научные пикники Анастасия Быкова-Шелевицкая объяснила, что после того, как вакцинация была проведена дважды и по всем правилам (техника выполнения инъекции, условия транспортировки и хранения), заболеть корью почти невозможно. Эти меры дают иммунитет на всю жизнь, сообщают Факты ICTV.

"В Украине используется комплексная вакцина против кори, паротита, краснухи (КПК) – как в частных, так и в государственных медицинских учреждениях. Производитель – Бельгия, другой вакцины в стране нет. Вакцина сертифицирована и соответствует всем международным стандартам. Проверяется каждая партия вакцины, поэтому на некачественную встретить невозможно. Другое дело, когда иногда встречаются случаи несоблюдения правил холодовой цепи, но этот аспект контролируется, – говорит эксперт. – Даже если условия транспортировки или хранения могли быть нарушены, это не вызовет никаких побочных эффектов, но такая вакцина не предоставит надлежащую защиту. То есть иммунитет к кори, к сожалению, может не сформироваться. В принципе, при проведении прививки можно спросить о наличии соответствующих документов на вакцину в вашей поликлинике".

По словам врача, вакцина без обязательных сопроводительных документов просто не могла бы попасть в больницу. Поэтому волноваться нет смысла.

Случай с корью в условиях Украины осложняется еще тем, что именно эта вакцина очень чувствительна к условиям хранения. А для вакцин, которые делались в Советском союзе, часто этими условиями пренебрегали. Поэтому нужного эффекта от таких прививок нет, подчеркнула Анастасия Быкова-Шелевицкая.


Что нужно знать о кори 


Корь – типичная вирусная инфекция, а вызывающий ее вирус имеет ряд особенностей. Прежде всего, для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость – то есть, если человек, ранее корью не болевший, будет контактировать с больным корью, вероятность заболеть самому чрезвычайно высока, сообщает известный украинский врач и ведущий Евгений Комаровский.

Корь передается воздушно-капельным путем, а вокруг больного находится огромное количество вирусов, которые с потоками воздуха могут распространяться на весьма приличные расстояния – в соседние комнаты, на другие этажи. Поэтому каждый человек в течение жизни имеет возможность многократно встречаться с вирусом кори. Неудивительно, что всего лишь несколько десятков лет назад (до прививок) встретить не болевшего корью было очень трудно.

Меры профилактики

Вирус кори проникает в организм человека через слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Он (вирус) испытывает особое пристрастие к клеткам центральной нервной системы, слизистым оболочкам кишечника и дыхательных путей. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит обычно 8-10 дней, иногда инкубационный период удлиняется до трех недель, но короче 7 дней он не бывает никогда.

Начинается корь с повышения температуры, головной боли, кашля, насморка. Весьма типично поражение глаз – слезотечение, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки век). Описанные симптомы, весьма напоминающие ОРЗ, сохраняются 2-3 дня (иногда 5-6 дней), после чего возникает сыпь – розовые пятнышки, которые, сливаясь друг с другом, превращаются в пятна и, появившись вначале на голове (за ушами, на лице), медленно опускаются вниз и в течение двух-трех дней добираются до ног.

5 важных фактов о кори:

1. Корь вызывает существенное снижение иммунитета. На ее фоне легко подхватить еще какую-нибудь инфекцию (как правило, бактериальную). Поэтому чистоте и ограничению контактов с другими людьми должно уделяться первостепенное внимание.

2. При кори отмечается резкое снижение в организме человека содержания витамина А и витамина С (аскорбиновой кислоты), что может способствовать возникновению осложнений. Употребление этих витаминов во время болезни обязательно, а начать лучше уже тогда, когда только возникла угроза заболеть - например, в детском садике у кого-то из детей корь.

3. Заболевший корью ребенок заразен уже за 1-2 дня до возникновения первых признаков болезни и перестает быть таковым через 5 дней после появления сыпи.

4. Прививка от кори – это, по своей сути, искусственное заражение ребенка вирусом, но очень ослабленным. Приблизительно у 10% детей с 6 по 20 день после прививки могут отмечаться слабые реакции в виде повышения температуры, а иногда появления конъюнктивита и необильной сыпи. Эти симптомы сохраняются 2-3 дня, после чего все благополучно проходит – упрощенно говоря, ребенок переносит очень легкую форму кори. Принципиально важен тот факт, что при возникновении любых признаков кори после прививки ребенок абсолютно не заразен и может совершенно спокойно посещать детский коллектив.

5. Шансы заболеть корью повторно весьма невелики и не превышают 0,5-1%.

Профилактика.

Специального лечения от кори нет. Лучшая защита – вакцинация. В Украине есть комплексная вакцина от кори, паротита и краснухи (КПК). Для наилучшей защиты в ЦОЗ рекомендуют делать детям две дозы КПК вакцины: в 12 месяцев и в 6 лет.

При первых симптомах заболевания нужно немедленно обратиться к врачу.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Глава МОЗ рассказала, откуда в Украину пришла эпидемия кори

Как уберечься: харьковчане стали чаще болеть гриппом

Ледниковый период: харьковчанам рассказали, как защититься от мороза

Новости Украины и мира 24 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях