За тысячу долларов: ученая из Харькова торговала военной информацией

Фото:politeka.net

Фото:politeka.net

События
19 января 2018 09:47
Автор: Юлия Польская

В Харьковской области сотрудники СБУ и прокуратуры разоблачили экс-сотрудницу научно-исследовательского института в незаконной помощи представителям одной из стран Восточной Азии. Женщина помогала в разработке и изготовлении оптико-электронного устройства для контроля космического пространства. За услуги она получила $1000. Об этом сообщили Vgorode в пресс-центре службы безопасности. 

"Оперативные работники контрразведки СБУ установили, что местная жительница, бывшая сотрудница одного из ведущих научно-исследовательских учреждений Харьковщины, систематически выезжала в одну из стран Восточной Азии. Научная сотрудница по заказу профильного института предоставляла услуги по разработке и производству оптико-электронного устройства контроля космического пространства", – говорится в сообщении.

По заключению экспертов, этот прибор  товар военного назначения и должен применяться для дальнего обнаружения объектов в космосе. В том числе межконтинентальных баллистических ракет и орбитальных космических аппаратов.

Согласно украинскому законодательству, предоставление таких услуг должно осуществляться только по разрешению Государственной службы экспортного контроля, которого сотрудница харьковского научного учреждения не получала.

За "нарушение порядка совершения международных передач товаров, которые подлежат государственному экспортному контролю" (ст. 333 УК Украины) женщине грозит до трех лет тюрьмы

СМОТРИ ЕЩЕ:

Семеро пострадавших: под Харьковом произошло смертельное ДТП

Мажорное ДТП на Салтовке: Тиграна Енгибаряна отправили за решетку

Есть ответ: почему в Харькове закрылись киоски "Салтовского хлебзавода"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях