"Первичка" против "вторички": будут ли расти цены на недвижимость в Харькове в этом году

Новость - События - "Первичка" против "вторички": будут ли расти цены на недвижимость в Харькове в этом году

Новость - События - "Первичка" против "вторички": будут ли расти цены на недвижимость в Харькове в этом году

События
12 января 2018 15:00

В 2017 году на Харьковщине застройщики сдали рекордное количество жилья – более четырехсот тысяч квадратных метров. Эти показатели являются высокими, даже по сравнению с две тысячи седьмым годом, когда возвели триста семьдесят тысяч квадратов, считают эксперты. Также в 2017 заключили вдвое больше сделок, чем в 2016.


Первичный рынок давит на вторичный


А еще горожане отдавали предпочтение покупке жилья именно на первичном рынке. Эта тенденция, говорит эксперт по недвижимости Игорь Балака, сохранится и в этом году.

"Скорее всего они будут выходить на какие-то сегменты, где раньше не присутствовали. Первое – это жилье уже с какими-то ремонтами будет сдаваться и это будет прямая альтернатива вторичному жилью. Второй момент – застройщики будут воевать вот с этими смарт-квартирами путем ценовых каких-то воин, третий момент – будут привлекать банковское кредитование и будут участвовать в специализированных программах", – рассказывает эксперт по недвижимости Игорь Балака.


Что с ценами


В прошлом году стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке снизилась на 5 процентов и составила в среднем 650 долларов, говорит Игорь Балака. На первичном рынке средняя стоимость за квадрат была на уровне 13-14 тысяч гривен за квадрат.

Самое дорогое жилье, как всегда, в центре, дешевле – на окраинах. Именно за эти микрорайоны застройщики сейчас взялись активно. В 2018 существенные изменения ожидают только на первичном рынке.

"Уровень цен, скорее всего, останется на том же уровне плюс-минут 5% на вторичное жилье в долларе США. На "первичке" цены будут плавно ползти вверх. Может быть какие-то разовые акции будут у застройщиков для того, чтобы преодолеть либо кассовые разрывы, либо аккумулировать какие-то денежные потоки на следующие проекты, но тем не менее увеличение заработной платы, увеличение стоимости ресурса, увеличение стоимости стройматериалов будет приводить к тому, что стоимость квадратных метров будет все таки расти", – говорит эксперт.

Источник: Харьковские Известия

СМОТРИ ЕЩЕ:

Все выше и выше: что будет с арендой квартир в Харькове в 2018 году

Корь атакует: грозит ли Харькову эпидемия

Новости Украины и мира 12 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях