Корь атакует: грозит ли Харькову эпидемия

Корь в Харькове. Фото: Getty Images

Корь в Харькове. Фото: Getty Images

События
12 января 2018 11:22
Автор: Алина Бычек

В Харьковской области за 2017 год зарегистрировали 7 случаев заболевания корью, сообщает Областной лабораторный центр.

В целом по Украине прогнозы менее утешительные. К концу 2017 года заболеваемость корью в стране выросла в 43 раза по сравнению с предыдущим годом. От страшной болезни погибло пять человек, в том числе двое детей. Рост происходит в основном за счет детского населения.

По состоянию на 29 декабря 2017 года зарегистрировано 102 вспышки кори в 16 регионах страны. Больше всего случаев в Ивано-Франковской (216 человек, в т. ч. 171 ребенок), Одесской (155 человек, в т. ч. 129 детей), Черновицкой (139 человек, в т. ч. 130 детей) и Тернопольской (130 человек, в т. ч. 110 детей) областях.

Интерактивная карта распространения кори по Украине


Лучшая защита – вакцинация


Корь атакует: грозит ли Харькову эпидемия фото

В ЦОЗ напоминают, что корь – опасное заразное вирусное заболевание. 9 из 10 людей, с которыми контактировал инфицированный человек, тоже заболеют, если они не были привиты.

Отказы родителей прививать детей начались с 2007 году, когда от прививки в Краматорске погиб ребенок. Об этом рассказал заведующий лабораторией иммунной реабилитации Харьковского института микробиологии и иммунологии им. И.Мечникова Андрей Волянский в пресс-центре SQ.

"С тех пор в стране используются качественные европейские вакцины, которые в Украине только разливают в ампулы. Вмешиваться в технологию изготовления производители украинцам не разрешают", – отметил иммунолог.

Как пояснил Волянский, невакцинированные дети подрастают,  уже пошли в школы, что и создает эпидемические риски, когда заболевание может стать массовым. А болеть корью дети могут и в 10, и в 15 лет. "Корь опасна тем, что каждый десятый случай заканчивается пневмонией, осложнениями головного мозга, один из 3 тыс. заболевших не выздоравливает", –  подытожил иммунолог.

Вакцин против кори, по словам иммунолога, предостаточно. Но если дети прививаются бесплатно, то взрослому человеку за профилактику придется заплатить.

Корь атакует: грозит ли Харькову эпидемия фото 1

СМОТРИ ЕЩЕ:

Видеофакт: в харьковском зоопарке слоны бросаются елками

Не жди до мая: харьковчанам рассказали, как правильно утилизировать елку

Новости Украины и мира 12 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях