Проверят годность к службе: молодых харьковчан вызовут в военкоматы

Фото: facebook.com/kharkiv.rmc

Фото: facebook.com/kharkiv.rmc

События
10 января 2018 16:45

На Харьковщине стартовала приписная кампания До 31 марта юношей 2001 года рождения будут вызывать в военкоматы. Там будут проверять годность к срочной воинской службе.

Призвать в армию их могут не раньше достижения 20-летнего возраста По информации регионального медиа-центра Минобороны, приписке подлежат 8 тысяч человек. За неявку в военкомат грозит административная ответственность.

"Приписную кампанию-2018" мы, военнослужащие военкоматов, проводим совместно с представителями местных органов самоуправления, гражданскими врачами и правоохранителями", — отметил временно исполняющий обязанности военного комиссара Харьковского областного военкомата полковник Николай Мосенцев. 

По словам офицера, приписке при РВК не подлежат лица без гражданства и те, кто находятся в местах лишения свободы, проходят стационарный курс лечения, имеют инвалидность.

— Во время кампании проводится предварительное распределение юношей по родам войск и военным специальностям в соответствии с их состоянием здоровья и морально-психологическими качествами. Также мы предлагаем ребятам из числа старшеклассников вступить в различные высшие военно-учебные заведений. По предварительным данным, около 400 юных жителей Харьковщины уже планируют в этом году стать на путь получения офицерских погон, — добавил  Николай Мосенцев.

Кстати, в прошлом году на Харьковщине приписке при районных (городских) военкоматах подлежало около 9000 человек. Примерно 10% всех юношей 2000 года рождения тогда признаны таковыми, которые никогда не будут служить в армии из-за наличия серьезной болезни или по другим уважительным причинам.

СМОТРИ ЕЩЕ:

На учет: в Харькове ЗАГСы не регистрируют браки без справки из военкомата

Будут наказаны: что сделали с призывниками-уклонистами в Харьковской области

Узнай почему: в Харьковской области объявили дополнительный призыв

Новости Украины и мира 10 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях