Заработать миллиарды: харьковские власти и предприниматели переходят на ProZorro

Новость - События - Заработать миллиарды: харьковские власти и предприниматели переходят на ProZorro

Новость - События - Заработать миллиарды: харьковские власти и предприниматели переходят на ProZorro

События
21 октября 2017 11:11
Автор: Анна Старкова

Харьковщина — активный участник реформ. По крайней мере, в системе госзакупок. В данный момент в Системе публичных электронных закупок ProZorro зарегистрировано около 1400 организаторов торгов из области. Для сравнения, примерно столько же зарегистрировано в соседней Полтавской области, в Сумской — всего 993, а вот в Днепропетровской — 2,65 тысячи.


Кому пригодится


В 2017 году харьковские организаторы торгов объявили около 44 тысяч электронных закупок почти на 32 миллиарда гривен. С начала года система позволила сэкономить на торгах около 800 миллионов гривен.

Заработать миллиарды: харьковские власти и предприниматели переходят на ProZorro фото

Всего же за время работы ProZorro — два с половиной года — в Харьковской области прошла 61 тысяча закупок на сумму более 44 миллиардов гривен. Региону удалось сэкономить 1,12 миллиарда гривен. При этом 13,6 тысяч предпринимателей со всей Украины в закупках Харьковской области заработали 25,7 миллиарда гривен.

Заработать миллиарды: харьковские власти и предприниматели переходят на ProZorro фото 1

Почему это важно — обсуждали на Пятом всеукраинском Forum Zakupki, который впервые проходил в Харькове. На открытии первый заместитель председателя Харьковской ОГА Марк Беккер напомнил, что целью реформы госзакупок, согласно Закону Украины "О публичных закупках", является проведение эффективных и прозрачных тендеров, предотвращение коррупции и развитие добросовестной конкуренции. "Для реализации этой цели важным является изучение опыта регионов, достигших хороших показателей, и распространение лучших практик на другие регионы, – отметил он.


Закупки бывают разные


Достижения ProZorro побудили к созданию на тех же принципах еще двух систем – ProZorro.Продажі и RIALTO. Первая – для продажи госимущества, вторая – для закупок коммерческих компаний. За первые десять месяцев работы в RIALTO объявлено торгов более чем на 2 миллиарда гривен. В пилотном проекте ProZorro за то же время объявили торгов на 2,8 миллиарда гривен.

“Коммерческие компании работают в RIALTO, чтобы обеспечить открытость и публичность проведения своих закупок. Кроме этого, они понимают, что переход на электронные торги гарантирует им удобство и простоту закупочного процесса. Уже сегодня отделы закупок подтверждают, что экономят деньги и оптимизируют многие процессы – снижают бумажный документооборот, сокращают расходы на персонал”, – рассказала в своем докладе руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua и онлайн-сервиса обмена документами "Вчасно" Оксана Ферчук.

Заработать миллиарды: харьковские власти и предприниматели переходят на ProZorro фото 2

Как закупщики к RIALTO уже присоединились более 200 компаний-лидеров рынка — от “Новой Почты” и "Фармак" до “Воля-Кабель” и “Золотого века”. На данный момент в системе около 75 тысяч компаний-поставщиков, а средний показатель конкуренции — более трех участников в тендере.


Выгодное госимущество


Система ProZorro.Продажі помогает продавать госимущество. Изначально она создавалась для реализации активов банков-банкротов. Но за десять месяцев существования проект расширился. Сначала в ProZorro.Продажі появился металлолом, металлическая стружка, гафний и цирконий. Затем – лоты по продаже прав аренды. А с 13 сентября стартует продажа объектов малой приватизации: пансионаты, базы отдыха, автомобили, башенные краны, нежилые здания, складские помещения и подобного.

Заработать миллиарды: харьковские власти и предприниматели переходят на ProZorro фото 3

"Огромный ассортимент и открытость системы ProZorro.Продажі позволяет как можно большему количеству потенциальных покупателей принять участие в аукционах с понятными и едиными для всех участников правилами. И приобрести интересующее имущество – автомобили, квартиры, офисную технику и прочее – по выгодной цене, которая часто ниже рыночной. К тому же купить любой актив в системе могут все желающие: и компании, и физические лица", – рассказала участникам форума руководитель проекта "Публичные аукционы" торговой площадки Zakupki.Prom.ua Анна Теселько.

На сегодня доход в системе ProZorro.Продажі составляет 3,61 миллиарда гривен. На продажу выставлены активы на сумму 430,52 миллиарда гривен. И эта цифра в ближайшее время будет активно увеличиваться – 6 сентября Кабинет министров Украины принял постановление, дающее официальное разрешение государственным предприятиям, учреждениям и организациям продавать собственные активы через Prozorro.Продажі.


Что еще было на Forum Zakupki


Форум, ограниченный одним днем, включал 15 мероприятий. Кроме докладов, была, например, возможность получить консультацию от спикера. Были такие тематические блоки: "Развивать регионы", "Учиться делать правильно", "Контролировать и влиять".

Заработать миллиарды: харьковские власти и предприниматели переходят на ProZorro фото 4

Кроме аспектов работы проектов Zakupki.Prom.ua, "Публичные аукционы", RIALTO, Prozorro.Продажі, участников познакомили с перспективами системы ProZorro (докладчик — вице-президент Киевской Школы Экономики (KSE), руководитель экономико-политических исследований Наталья Шаповал), опытом участия в проектах (заместитель начальника по вопросам материально-технического обеспечения САРС "ЛИКВО" ПАО "Укргаздобыча" Наталья Вавилова, директор по закупкам "Аскания FMCG" Яков Самиляк, специалист-аналитик ООО "LEGIO" Ирина Косарева, руководитель департамента B2B ООО "Юнилайф.ПВ" Алексей Коваль), успешными стратегиями (руководитель направления тендерного сопровождения юридической компании "Правое дело" Александр Никитенков, руководитель программ CIPS в Украине, профессиональный закупщик, управляющий партнер "Solutions for Procurement" Марина Трепова, эксперт по продукту, тренер YouControl Игорь Курочка, руководитель отдела B2G ООО "Мебель Техностиль" Ольга Худолий).

Директор инновационных проектов Transparency International Ukraine Виктор Нестуля рассказал о ресурсе DOZORRO. Это рейтинг заказчиков и система риск-индикаторов, которые помогают совершенствовать закупки и защищать интересы участников.

Заработать миллиарды: харьковские власти и предприниматели переходят на ProZorro фото 5

Forum Zakupki уже два года проводится в Киеве. Этой осенью он отправился в Днепр, Харьков, Одессу и Львов. 29 сентября мероприятие прошло в Днепре, 19 октября — в Харькове. Впереди — Одесса (9 ноября) и Львов (29 ноября).

СМОТРИ ЕЩЕ:

XI Международный рекламно-маркетинговый фестиваль Remarketing

Подстаканники и косметика. Что покупают харьковчане и львовяне в Интернете

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях