Укрепляй иммунитет: харьковчанам угрожает новый штамм гриппа

Новость - События - Укрепляй иммунитет: харьковчанам угрожает новый штамм гриппа

Новость - События - Укрепляй иммунитет: харьковчанам угрожает новый штамм гриппа

События
06 октября 2017 14:36

В этом году в Харьковскую область может прийти новый вирус гриппа группы А под условным названием "Мичиган". Об этом сегодня в пресс-центре Status Quo сообщила директор Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махота. 

"В новом эпидсезоне, который стартовал 2 октября, мы ожидаем такие штаммы гриппа, как "Мичиган", "Гонконг" (А) и "Брисбен" (B). Отличие от прошлого сезона заключается только в том, что вместо гриппа "Калифорния" может прийти "Мичиган", – отметила Махота.


Как уберечься


Она подчеркнула, что приоритетным и самым эффективным мероприятием против гриппа является вакцинация. В Украине уже перерегистрированы четыре вакцины: "Ваксигрип" (Франция), "Джи-Си Флю" (Корея), "Инфлувак" (Голландия) и "Инфлюэнца" (Китай). Сейчас эти вакцины проходят экспертную оценку в Министерстве здравоохранения. В связи с этим вакцин пока нет в аптечной сети, но на следующей неделе ожидается поставка в Харьков препарата "Джи-Си Флю". Стоимость вакцины от гриппа составит около 200 грн. Чтобы ее приобрести, необходимо обратиться к своему врачу и взять рецепт.

По словам заведующей отделением организации эпидемиологических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяны Карловой, новый штамм "Мичиган" похож на "Калифорнию", поэтому часть населения имеет иммунитет. По ее словам, сложно прогнозировать, когда вирус придет в регион и вызовет эпидемию. "По прогнозам Центра гриппа, штамм "Мичиган" может прийти в декабре. Хотя в прошлом году грипп пришел в Харьковскую область уже в ноябре. Будем отслеживать ситуацию. Штамм "Гонконг" ожидаем в январе-феварале 2018 г., "Брисбен" – в марте-апреле", – отметила Карлова. 

Напомним, в эпидсезоне 2016-2017 гг. в Харьковской области ОРВИ и гриппом заболели 300,5 тыс. чел., из них 195 тыс.чел. - в Харькове. 65% заболевших - дети. Пик заболеваемости пришелся на 20 ноября - 17 декабря 2016 г. 

В эпидсезоне 2017-2018 гг. эпидемиологи прогнозируют рост заболеваемости по сравнению с прошлым сезоном на 14%.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Официально: в Харькове стартует отопительный сезон

Лед тронулся: когда харьковчане получат увеличенные пенсии

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях