Лед тронулся: когда харьковчане получат увеличенные пенсии

Новость - События - Лед тронулся: когда харьковчане получат увеличенные пенсии

Новость - События - Лед тронулся: когда харьковчане получат увеличенные пенсии

События
05 октября 2017 14:30
Автор: Алина Бычек

Уже с октября в Украине повышается размер пенсии. Об этом сегодня, 5 октября, в ходе селекторного совещания сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, с 1 октября размер минимальной пенсии в Украине составляет 1452 гривен, пишет пресс-служба Харьковского горсовета.

Как писал ранее Vgorode, 3 октября в Верховной Раде поддержали пенсионную реформу. В частности, установлен минимальный размер пенсии на уровне 1452 гривен, что на 140 гривен больше, чем было до принятия закона. Перерасчет пенсий начнется, как только Президент Украины подпишет этот Закон.

В свою очередь министр социальной политики Андрей Рева отметил, что повышение пенсий не имеет инфляционный характер и не повлечет за собой повышения цен. В Пенсионном фонде есть все финансовые возможности для выплаты пенсий в новых размерах. Также, по словам министра, уже протестировано специальное программное обеспечение, чтобы сделать быстрый перерасчет пенсий. В начале месяца люди получили или еще получат пенсию в прежнем размере, а позже, до 25 октября, – им придет доплата по отдельным ведомостям.


Что делать пенсионерам


В Харькове пенсии получают 369 тыс. человек. Перерасчет будет производиться автоматически, обращаться пенсионерам никуда не нужно, как и не требуется писать заявлений на перерасчет, сказала после селекторного совещания заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

"Наши пенсионеры должны четко понимать, что сейчас началась системная плановая выплата пенсий, тех пенсий, которые мы получали в предыдущие месяцы, по тем числам, по которым мы их получали. С понедельника, как только будет упорядочен программный продукт, начнется перерасчет пенсий. Все перерасчеты будут произведены до выплатного периода октября, а это 25-е число, и выплачены людям дополнительно по дополнительным ведомостям. Получив средства по этим ведомостям, люди поймут, на какую сумму им увеличили пенсии", – отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Что касается жителей Харьковщины, по словам губернатора области Юлии Светличной, из 857 тысяч пенсионеров перерасчет будет проведен 812 тысячам граждан. "В целом регион готов к перерасчету. Этот процесс не сорвет выплату пенсий по области. Они будут проходить в штатном режиме", — сказала руководитель ХОГА.

При этом в Пенсионном фонде Украины рассказали, что по поводу перерасчета пенсий будет проводиться разъяснительная работа среди населения. Также по всем вопросам  можно обращаться в контакт-центр Пенсионного фонда.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Vgorode выяснил: когда включат отопление в Харькове

Берегись: в Харькове объявили штормовое предупреждение

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях