Чужой под кожей: в Харькове женщина заразилась 30-сантиметровым паразитом

Новость - События - Чужой под кожей: в Харькове женщина заразилась 30-сантиметровым паразитом

Новость - События - Чужой под кожей: в Харькове женщина заразилась 30-сантиметровым паразитом

События
12 октября 2017 16:00
Автор: Алина Бычек

В Харькове зарегистрирован случай дирофиляриоза – заболевание, которое передается человеку через укусы насекомых, в основном комаров.

"Больная обратилась за медицинской помощью к врачу хирурга КУЗ "Харьковская городская поликлиника №6" с жалобами на наличие припухлости в области левого плеча, которая переместилась с левого предплечья. В ходе медицинского дообследования и хирургического вмешательства, больной установлен диагноз дирофиляриоза, – сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. – В очаге, по месту жительства больной проведено эпидемиологическое расследование и энтомологические обследования, введен комплекс противоэпидемических мероприятий".

Как рассказали в центре, в Харьковской области заболевания дирофиляриозом регистрируются ежегодно (от 3 до 14 случаев). Источником инфекции являются пораженные собаки, кошки и другие животные. Возбудителем заболевания являются дирофилярии – тонкие нитевидные круглые гельминты белого цвета. Известно около 20 видов дирофилярий. На территории Украины случаи дирофиляриоза у людей связаны с паразитированием вида D. repens, который вызывает подкожную и очную формы заболевания. В организм человека попадают личинки паразита, которые медленно растут, достигая значительных размеров (до 30 см).

Чтобы предупредить заражение дирофиляриозом необходимо следить за состоянием здоровья домашних животных и проводить им профилактическое лечение; ограничивать прогулки животных в вечернее время в местах с большой численностью комаров; по возможности завешивать окна и двери, защищаясь от комаров.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Началось: в Харькове стартовал осенний призыв

Безвозмездно: кто из харьковчан может получить бесплатную помощь адвоката

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях