Фото и видео: Гройсман проинспектировал харьковские заводы

Фото: ХОГА

Фото: ХОГА

События
28 сентября 2017 14:39
Автор: Алина Бычек

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ознакомился с работой двух ключевых предприятий энергомашиностроения страны – ГП "Электротяжмаш" и ПАО "Турбоатом". Как сообщили Vgorode в пресс-службе ХОГА, глава правительства и губернатор области Юлия Светличная пообщались с коллективами предприятий.

Напомним, сегодня в Харькове – Гройсман

Фото: ХОГА

Фото: ХОГА

"Я поражен тем, насколько далеко вы шагаете в технологических решениях, насколько вы модернизуетесь. И хотел бы, в первую очередь, подчеркнуть, что вы на самом деле строите нашу энергонезависимость, – отметил Владимир Гройсман во время общения с коллективом ПАО "Турбоатом". – Сейчас это серьезный вызов для нас. Фактически сейчас у нас есть задача стать абсолютно энергонезависимыми – и по электроэнергии, и по газу. Он пока для Украины дорогой, но к 2020 году мы планируем, что полностью будем, как страна, обеспечивать себя газом".

Премьер-министр отметил, что это будет означать не только снижение, но и стабилизацию цены на газ, поскольку она не будет зависеть от валютного курса.

"Фактически еще год назад удельный вес атомной энергетики в выработке энергии в Украине был 47%, сейчас уже 60%. Это стало возможным, потому что вы создаете новые технологические решения и работаете над тем, чтобы их внедрять", –подчеркнул руководитель правительства.


Новые контракты


Фото: ХОГА

Фото: ХОГА

На базе "Турбоатома" сегодня проходит Всеукраинское совещание "Стратегические направления развития машиностроения Украины: от инициатив к национальной промышленной политике".

Во время визита Владимира Гройсмана на "Турбоатом" также подписали программу участия между ГП НАЭК "Энергоатом" и ПАО "Турбоатом" по поставкам оборудования для АЭС Украины на пятилетний период с 2018 по 2022 годы. Кроме того, предприятие заключило договор по приобретению оборудования для турбин К-330 Славянской ТЭС с "Донбассэнерго" и подписало меморандум с Westinghouse Electric при поддержке ГП НАЭК "Энергоатом" по повышению эффективности оборудования и повышению мощности действующих энергоблоков АЭС Украины. Общая сумма контрактов составила 5,5 млрд грн.

"Эти контракты загрузят "Турбоатом" на несколько лет вперед, – отметила Юлия Светличная. – А это – стабильная работа для сотрудников не только этого предприятия, но и смежных – тех, что производят запчасти для общей сборки".

СМОТРИ ЕЩЕ:

МОЗ опубликовал список бесплатных медицинских услуг: от удаления аппендицита до анализов

Есть жертвы: под Харьковом "Москвич" вылетел в кювет (фото 18+)

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях