МОЗ опубликовал список бесплатных медицинских услуг: от удаления аппендицита до анализов

Новость - События - МОЗ опубликовал список бесплатных медицинских услуг: от удаления аппендицита до анализов

Новость - События - МОЗ опубликовал список бесплатных медицинских услуг: от удаления аппендицита до анализов

События
27 сентября 2017 13:57

Медреформа вступит в силу с января 2018 года. В первую очередь она коснется  семейных врачей, терапевтов и педиатров. Министерство охраны здоровья  уже обнародовало перечень услуг, входящих в гарантированный пакет первичной медицинской помощи. 


Какие услуги будет бесплатно предоставлять семейный врач


МОЗ опубликовал список бесплатных медицинских услуг: от удаления аппендицита до анализов фото

Главная задача семейного врача - вовремя диагностировать или предупредить заболевание на ранней стадии.

То есть он будет лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления, патологические, физиологические (во время беременности) состояния; сопровождать пациентов с хроническими заболеваниями, оказывать неотложную помощь; направлять пациента для оказания ему вторичной (специализированной) или третичной (высокоспециализированной) медпомощи; предоставлять консультации.

В обязанности семейного врача также входит:

- выдача медсправок и больничных;

- профилактика заболеваний в группе риска;

- вакцинация;

- выдача рецептов по программе возврата стоимости лекарств "Доступные лекарства", в том числе рецепты на лекарства для хронических больных.

Все это бесплатно. В гарантированный пакет бесплатной первичной медицинской помощи входит также перечень медицинских исследований:

– гематологические исследования (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимические и иммунохимических исследования сыворотки крови, глюкоза крови, общий холестерин);

– общий анализ мочи;

– инструментальные методы исследования (электрокардиограмма в состоянии покоя);

– микроскопия мокроты;

– быстрые тесты на ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис.


Как выбрать семейного врача и что такое "деньги ходят за пациентом"


МОЗ опубликовал список бесплатных медицинских услуг: от удаления аппендицита до анализов фото 1

Независимо от места проживания вы можете выбрать любого семейного врача. Когда МОЗ объявит о начале приписной кампании, с выбранным специалистом нужно будет подписать декларацию. Это можно сделать в любое время (например, на первом приеме). 

Так будет выглядеть декларация.

Так будет выглядеть декларация.

Декларация подписывается бессрочно и действует до того момента, пока вы не решите сменить врача. Отказаться от подписания декларации доктор может лишь в том случае, если он уже набрал 2 000 пациентов.

Платить за прием не нужно. С 1 января 2018 года "семейники" начнут получать прямую годовую оплату за обслуживания каждого пациента, с которым они подписали декларацию. Этот принцип называется "деньги ходят за пациентом". Его уже давно используют в Европе.

Если семейный врач будет требовать какие-то дополнительные средства  во время лечения, от его услуг можно будет отказаться и обратиться с жалобой в Национальную службу здоровья.

Также бесплатными будут базовые анализы в амбулатории семейного врача. То есть сдать их можно будет на месте.


Экстренная медицина станет 100% бесплатной


МОЗ опубликовал список бесплатных медицинских услуг: от удаления аппендицита до анализов фото 2

Вся экстренная медицинская помощь станет бесплатной. Речь идет о случаях, когда пациент может умереть. Например, теперь в "скорой помощи" с вас не смогут потребовать деньги за удаление аппендицита. 

Чтобы получить экстренную медицинскую помощь, нужно обратиться в любой центр экстренной помощи.

Бесплатным станет и стентирование (установка внутрь пораженного участка артерии миниатюрной проволочной трубочки) при инфаркте миокарда. Одним из главных требований к больницам (по новому порядку) станет наличие ангиографов и опыта проведения экстренных стентирований.

13 ангиографов закупят для Днепровской, Львовской, Запорожской, Винницкой, Донецкой, Ивано-Франковской, Ровненской, Сумской, Тернопольской, Черновецкой, Черниговской и Черкасской областей. То есть по 1 на область.

Адреса больниц, где украинцам будут бесплатно делать стентирование, МОЗ опубликует позже. Эти медучреждения будут работать в режиме 24/7. Операцию проведут в первые 2 часа, как пациент попал в больницу, и не позднее 12 часов от начала проявления симптомов.

Бесплатными остаются и роды (как экстренные, так и плановые). Отдельно придется заплатить лишь за дополнительные услуги (например, палату повышенного комфорта). Ведение беременности или патронаж новорожденного до 1 года тоже может взять на себя "семейник" (по желанию матери). Пациент за это тоже не будет платить.


Педиатров никто не отменит


МОЗ опубликовал список бесплатных медицинских услуг: от удаления аппендицита до анализов фото 3

Реформа первичного звена не сокращает педиатров. Наоборот, они будут  получать финансовые поощрения на тех же условиях, что и семейные врачи.

Педиатра тоже можно выбрать не по месту жительства и заключить с ним декларацию. Но это по желанию семьи. Родители могут наблюдаться вместе с детьми и у своего семейного врача.

Педиатр бесплатно вакцинирует детей согласно календарю профилактических прививок.


"Красный список" медицинских услуг


МОЗ опубликовал список бесплатных медицинских услуг: от удаления аппендицита до анализов фото 4

В гарантированный государством пакет не войдут дополнительные медицинские услуги, вроде эстетической хирургии, стоматологии (кроме детской профилактической и экстренной) и другие отдельные услуги, от которых можно отказаться без угрозы жизни и здоровью.

МОЗ пока так и не опубликовал "красный список", хотя в будущем обязан будет это делать ежегодно 15 сентября.


Электронные истории болезней


МОЗ опубликовал список бесплатных медицинских услуг: от удаления аппендицита до анализов фото 5

С 20 сентября 2017 года врачи первичного звена могут регистрироваться в системе eHealth и регистрировать там своих пациентов. То есть теперь даже если пациент сменит врача, то другой специалист сможет глянуть его историю болезни онлайн.

Система eHealth будет работать в тестовом режиме до апреля 2018 года. В течение этого периода регистрация будет добровольной. Но именно в этой системе будут регистрировать и декларации, по количеству которых "семейникам" начислят зарплату.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях