Перемога: в собственность Харькова вернули больше 150 га земли

Новость - События - Перемога: в собственность Харькова вернули больше 150 га земли

Новость - События - Перемога: в собственность Харькова вернули больше 150 га земли

События
21 сентября 2017 10:03

Харьковский городской совет вернул громаде более 150 га земли, выделенной ранее жилищно-строительным кооперативам.

Соответствующее решение Харьковский горсовет принял вчера на сессии, пишет МедиаПорт.

Читай: Открученные ручки, возмущенные активисты, обиженные журналисты: как началась сессия Харьковского горсовета

Что будет с жильцами: в Харькове массово возвращают землю, выделенную по "кооперативной схеме"

Махинации с землей: в Харькове прокуратура выдвинула обвинение заместительнице Кернеса

В приложении к решению сессии значились 46 земельных участков. Больше всего участков вернул городу ОК "ЖСК "Жилстрой-1", учредителем которого, в частности, была строительная компания "Жилстрой-1".

Проект решения горсовета. О принятии земли в собственность громады — в Приложении 3

"Вот так захотели! Я должен отчитываться перед вами, почему? Сейчас такое приняли решение, у нас есть такое право, мы сейчас вернули земли городу. Это плохо? — прокомментировал журналистам депутат Харьковского горсовета, первый заместитель председателя правления "Трест Жилстрой-1" Валерий Арутюнов. — Мы строили, строим и будем строить. Эта земля будет передана в аренду, мы будем платить за аренду, и люди будут получать свои дома, за которые они заплатили кровные деньги". 

На уточняющий вопрос, связано ли решение "Жилстроя" вернуть земли в собственность города с уголовным производством о так называемой кооперативной схеме выделения земли в Харькове, Арутюнов ответил: "Нет, не связано. Мы решили, просто так!".


Отвечает Кернес


"Что касается выделения земель..., только суд может определить, с нарушением выделена земля или не с нарушением. Поэтому все вопросы, связанные с законными действиями депутатского корпуса, были рассмотрены коллегиально, гласно на сессии Харьковского городского совета. Соответственно, все решения были приняты", — сказал Геннадий Кернес на брифинге после сессии.

Мэр отказался отвечать по сути уточняющих вопросов и порекомендовал смотреть трансляцию. 

"Сессия Харьковского городского совета транслировалась в прямом эфире. Вы могли обратить на это внимание, а не ходить целовать замок", — заявил мэр.

На сессии, которая проходила в отсутствие депутатов фракции "Самопомич" (они пытались пройти в здание вместе с общественниками, но их не пустили; по версии мэрии, без активистов члены фракции проходить в зал не захотели), депутаты рассмотрели все 69 вопросов и "Разное" меньше, чем за полтора часа. Только в начале сессии по бюджетным вопросам докладывала заместитель городского головы Татьяна Таукешева, остальное депутаты принимали без докладов и обсуждения. 

"Все вопросы, которые выносятся на сессию Харьковского городского совета, проходят обсуждение сначала на постоянных комиссиях, потом на совместном заседании постоянных комиссий, потом выносится в сессионный зал. Понятное дело, что я как председательствующий задаю вопросы во время того, когда ставим на голосование. Есть вопросы — нет вопросов, ставим "в целом". Что касается земли, я хочу сказать, это акт не общего характера, это акты индивидуального характера. В отношении определённых предприятий и лиц, которые написали о возврате земельного участка. Никаких последствий для людей, если на этой земле стоит построенный жилой дом, никаких последствий не будет", — прокомментировал Кернес.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Не перепутай: в Харькове семь автобусов ходят по измененным маршрутам

Имей в виду: в Харькове до конца года перекрыли проспект

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях