Что-то новенькое: завтра в Харькове откроют архитектурный вуз европейского образца

Фото: D&P

Фото: D&P

События
08 сентября 2017 14:04
Автор: Алина Бычек

Харьковская школа архитектуры станет первым в Украине негосударственным архитектурным вузом. Преподавать здесь будут украинские и иностранные архитекторы-практики, работающие с реальными объектами и городской средой в современных условиях. Студентов ждет практика в европейских архитектурных офисах и программы студенческого обмена, рассказали Vgorode в новом вузе.


Чего ждать от первого учебного года


Фото: Андріи? Ломакін

Фото: Андріи? Ломакін

С 2018-2019 учебного года Школа будет готовить бакалавров и магистров по специальности "Архитектура и урбанизм".

Учебный год 2017-2018 посвятят подготовительным курсам. Набор на них уже открыт. Задача "нулевого года" — предложить будущим студентам новый взгляд на мир, в частности, сформировать актуальное представление о профессии архитектора, его роль в современном развитии общества и городов. А вместе с тем — научить прикладным вещам: фотографии, моделированию, скетчингу и тому подобному.

Список преподавателей и программ еще уточняется, но об амбициях образовательного учреждения можно судить уже исходя из списка гостей публичной программы, стартовавшей в конце августа.

Уже в первые два месяца лекторами и тренерами программы станут лидеры проектных бюро из Голландии, Италии, Польши и Дании, декан британской архитектурной школы в Brighton University и влиятельный критик Роберт Мал, глава Варшавского офиса инженерного гиганта BuroHappold Пётр Тарчинский. Публичная программа, рассказывают организаторы, — это ряд бесплатных лекций, мастер-классов, воркшопов и выставок на архитектурные и урбанистические темы.


Европейская модель образования


Фото: Polina Karpova

Фото: Polina Karpova

Один из основателей Школы — известный харьковский архитектор Олег Дроздов, гостевой лектор украинских и европейских архитектурных вузов, разработчик проектной студии Spring Semester Studio Workshop для магистерской программы в GSAPP — школе архитектуры Колумбийского университета.

Среди советников команды запуска Школы есть и международные эксперты:  в частности, декан архитектурного факультета London Metropolitan University Роберт Малл, бывший преподаватель университета Кардиффа, основатель бюро LA Architects Майк Лоулес, бывшая преподавательница Университета прикладных наук в Цюрихе и основательница бюро Dazwischen Верена Хубер и другие.

"Мы ориентируемся на европейскую модель образования, — говорит Олег Дроздов. — Наша задача — не просто обучать, но и создать профессиональную среду. В постсоветских вузах студенты не включены в "цеховую жизнь", у них очень мало практики и профессионального взаимодействия с опытными коллегами. В западных школах студенты много работают самостоятельно, но при этом все время контактируют со старшими коллегами, сразу погружаются в реальную работу и коммуникацию".

Основа такой коммуникации будет закладываться уже на подготовительных курсах и в публичной программе. Олег отмечает, что, согласно мировым образовательным тенденциям, в Школе станут учить не "накапливать знания", а приобретать навыки и компетенции и быстро адаптироваться к новым требованиям и вызовам времени.

Запуском Харьковской Школы Архитектуры занимаются архитекторы Александра Нарыжная и Богдан Волынский, известные, в частности, своими образовательными и общественными проектами, направленными на изменение городской среды и создание нового профессионального сообщества.

"Архитектура — это не только "о домах", — говорит Богдан Волынский. — Поэтому наше обучение будет охватывать широкий спектр тем. Например, мы хотим дать будущим архитекторам представление об обществе, образе жизни и взаимодействии, об экономических или политических факторах. Мы попробуем научить их трезво оценивать обстоятельства, в которых живет наша страна. Наши выпускники смогут успешно воплощать осмысленные идеи и менять облик городов".


В чем новизна


Фото: Андріи? Ломакін

Фото: Андріи? Ломакін

Отличие Школы от типичных постсоветских вузов заключаться и в самой организации пространства.

"Практически каждый выпускник  вспомнит, как приходилось втискиваться с хрупкими макетами или большими чертежами в переполненные маршрутки или вагоны метро, ??— говорит продюсерка Школы Александра Нарыжная. — В нашей Школе каждый студент будет иметь собственное рабочее место, где сможет работать хоть круглосуточно. Причем плечом к плечу с коллегами, что стимулирует обмен знаниями, конкуренцию и более интенсивное развитие. Не говоря уже о том, что это просто весело. Также предусмотрена макетная мастерская, где можно будет смело экспериментировать с различными материалами".

Александра отмечает, что это лишь часть школьной инфраструктуры. "У нас также будет работать лаборатория (настоящий исследовательский офис), а чуть позже и бар. Со временем мы откроем и издательство, которое будет транслировать идеи школы в публичное пространство Украины и мира".

Открытой образовательной площадкой станет и библиотека Школы. Первое большое собрание актуальных книг об архитектуре и городе будет доступно всем заинтересованным.


Об учебной программе


Что-то новенькое: завтра в Харькове откроют архитектурный вуз европейского образца фото

В течение первых пяти-семи лет в Школе планируют открыть специализации "Ландшафтная архитектура", "Городское планирование", "Городской дизайн".

Пока же открыт набор студентов на Нулевой год. Его программа, рассказывает Богдан Волынский, разработана таким образом, чтобы она была полезной для будущих абитуриентов и интересной для тех, у кого уже есть архитектурное или иное образование.

Программу подготовительных курсов нулевого года составят следующие дисциплины:

• фотография, скетчинг, моделирование и 3D-моделирование, работа с материалом, чертежи и графический дизайн

• архитектура, урбанизм, социология, этика и философия, современное искусство и кинематограф.

Дисциплины подобраны таким образом, говорят продюсеры Школы, чтобы, с одной стороны, дать набор практических инструментов, необходимых архитектору или архитекторке для выражения своих идей. А с другой — расширить границы их представлений об архитектуре.

Преподавателями подготовительных курсов Харьковской Школы архитектуры станут: руководитель проектного бюро Юрий Рынтовт, архитекторы Данил Штангеев, Ярослав Яковлев, Богдан Волынский, Александра Нарыжная, арт-критик Борис Филоненко, художница-концептуалистка Алевтина Кахидзе, кинокритик Лукьян Галкин, социолог культуры Дмитрий Заец, фотограф Игорь Чекачков и дизайнеры-иллюстраторы из студии "Графпром" Илья Павлов и Мария Норазян.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Что будет с жильцами: в Харькове массово возвращают землю, выделенную по "кооперативной схеме"

Паспорта, прописка, субсидии: какие услуги предоставляют в новом "космическом" центре

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях