Видеофакт: в Харькове снова начались уличные облавы военкоматов

Новость - События - Видеофакт: в Харькове снова начались уличные облавы военкоматов

Новость - События - Видеофакт: в Харькове снова начались уличные облавы военкоматов

События
06 апреля 2017 14:21

5 марта в районе Центрального рынка сотрудник военкомата пытался задержать парня, по его мнению подлежащего призыву. Очевидцы разместили видеозапись происходящего в нескольких харьковских пабликах в соцсетях.

"Сегодня около 8:00 зам. военного комиссара капитан Тараненко вместе с сотрудниками райотдела ловили на улице молодых людей и с применением физической силы заталкивали в свою машину", - подписал опубликованное видео автор.

Журналистам NR удалось связаться с пострадавшим парнем. На условиях анонимности он рассказал, что возле выхода из станции метро "Центральный рынок" его остановил полицейский и попросил на проверку документы, после чего забрал их и передал другим сотрудникам полиции, один из которых показал удостоверение на имя Владимира Крутова. Согласно реестру деклараций, в Шевченковском райотделе действительно служит участковый офицер с таким именем.

"Мне сказали, что могут вручить повестку прямо на месте, потом приехали еще два человека, один из них сотрудник военкомата на Полтавском шляхе. Начали меня под локоть брать и в спину толчками "предлагать" пройти. Я упирался и отказывался, тогда они стали пугать статьей и рассказывать, что я едва ли не в розыске. Когда поняли, что не получается, начали втроем насильно вести в машину, возле нее давили в шею и на голову, под колени ребром руки били, чтобы сел туда. В итоге пришлось сесть, так как стало плохо", - сообщил журналистам NewsRoom Максим.

В военкомате парню, который учился в школе-интернате для детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сказали пройти медкомиссию. Однако уже первый врач обнаружил у него проблемы со здоровьем и направил харьковчанина на дополнительное обследование.

"После этого меня заставили подписать, что я обязательно приду 12 апреля с актом и результатами медобследования", - поделился результатами поездки в военкомат парень.

В областном военкомате сначала опровергли информацию о происшествии, однако после просмотра видео подтвердили, что на нем действительно может быть сотрудник военкомата и сообщили о начале служебной проверки.

"После событий осени 2016 года я очень жестко подхожу к таким сообщениям и в случае, если факт подтвердится - сотрудник понесет ответственность, вплоть до перевода в воинскую часть. Я прошу и журналистов, и обычных жителей Харькова и области сразу же обращаться в областной военкомат при выявлении подобных фактов", - рассказал облвоенком Юрий Калгушкин.

Опровергают участие своих сотрудников в ловле призывников и в полиции.

"Полицейские во время патрулирования увидели конфликт граждан, подошли разобраться. В военкоматы мы никого не доставляем, можем только помогать разносить повестки", - сообщили в пресс-службе правоохранителей.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Аты-баты: стали известны сроки призыва в армию в 2017 году для харьковчан

Куда направят: весной в армию призовут 1200 харьковчан

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях