Время перемен: источник в Саржином яру закрыли на реконструкцию

Фото: SQ

Фото: SQ

События
06 апреля 2017 10:14

Источник в Саржином яру – гидрологический памятник природы. В течение суток он выдает до 3,5 тысяч литров воды. Несколько дней назад бетонный павильон над источником оградили – для проведения реконструкции. На макетах размещена информация, что сооружение не ремонтировали с момента установки, то есть, с 60-х годов прошлого века.

В открытых источниках указано, что бетонный навес на трех опорах спроектировал молодой архитектор Вадим Васильев, который впоследствии стал академиком и преподавал в университете строительства и архитектуры. На момент создания стиль сооружения характеризовали, как футуристический. Но когда навес уже был готов, горожане решили, что он больше походит на головной убор. Так и прозвали: "шляпой" или "панамой". Архитектор Васильев также является автором таких зданий, как Институт низких температур и ККЗ "Украина".

Николай Алексеев, пенсионер:

– Я в 62-м году в институт поступал. Наши студенты вот это спроектировали. Это дипломная работа. Они защитили. А вот эти источники были открыты еще в 30-х годах. Потому что здесь частный сектор был, и больницы заинтересовались, почему же люди, здесь проживающие, не обращаются с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А мы, говорят, водичку пьем. И когда взяли на анализ, таблица там есть, если вы посмотрите. И это стало местом паломничества харьковчан

Привести в порядок большой бювет коммунальщики обещали еще во время масштабной реконструкции Саржиного яра, которая проходила относительно недавно. В 2009 году здесь открыли купель в виде креста. А в последующие два года проводились комплексные работы – возле источника переложили тротуарную плитку, установили новые урны, светильники и скамейки. Также на территории яра обустроили детскую и спортивную площадки.

Борис Тарков, пенсионер

– Знаю его 40 лет, этот павильон. Помню его в хорошие времена, когда он был облицован плиточкой весь разноцветной. Она такая красивая была. Видите, все же обсыпалось.

Валентин, пенсионер

– Сам павильон надо делать, безусловно. Там, особенно внутри, вверху находилось несколько светильников. Там голуби были и, соответственно, все это обветшало. Его надо было ремонтировать, и особенно эти трубы, из которых вода идет, там очень неудобно было ставить, именно набрать воды.

По данным департамента коммунального хозяйства горсовета, объект реконструируют в первозданном виде.

Алексей Богач, директор департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета

– Мы добавим моменты, связанные с тем, что образовывались наледи. Мы подогреем те места, где люди набирали, будут набирать воду, чтобы не образовывался лед. Осветим его изнутри заново и сверху добавим иллюминацию. Сейчас проверяем подземные связи, которые были гидроизолированы в те года. Между тремя точками опоры находим эти связи, исследуем их, и предпроектные решения выдаем по этому объекту.

Сколько будут стоить эти работы, пока неизвестно. Информации о тендерах на портале электронных публичных госзакупок ProZorro еще нет. Открыть обновленный павильон планируют ко Дню города, сообщает Объектив.

Источник: Объектив

СМОТРИ ЕЩЕ:

Вынужденное новоселье: часть харьковских семей выселят из-за строительства метро

Готовь зонт: харьковчан ожидают дожди

Не опять, а снова: в Харькове прикрыли еще одну порностудию (видео)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях