Ответ Кернеса: горсовет рассмотрел петицию о бродячих собаках

Новость - События - Ответ Кернеса: горсовет рассмотрел петицию о бродячих собаках

Новость - События - Ответ Кернеса: горсовет рассмотрел петицию о бродячих собаках

События
03 апреля 2017 10:37

Харьковский горсовет рассмотрел петицию "Не позволим вернуть стаи бродячих собак на улицы нашего города", которая набрала необходимые 5000 голосов.


Что предлагают?


Автор петиции Светлана Зименко предложила частично изменить работу КП "Центра обращения с животными":

- обязать предприятие публиковать отчеты о своей деятельности;

- сотрудничать со всеми зоозащитными организациями имеющими статус приюта для животных;

- создать наблюдательный совет для контроля за деятельностью КП "Центр обращения с животными";

- организовать работу передвижных пунктов ветеринарной помощи;

- создать программу оказания льготной ветеринарной помощи для социально незащищенных категорий населения;

- выступить с инициативой о внесении изменений в законодательство по применению штрафов на уровне европейских для тех, кто выбрасывает домашних животных на улицу, а также за неубранные экскременты при выгуле животных на улицах нашего города.


Ответ мэра


На сайте горсовета появился ответ городского головы Геннадия Кернеса:

"Мы полностью согласны с информацией, изложенной в вашей петиции, а ваши предложения считаем конструктивными и своевременными.

Также хотим отметить, что планомерная и последовательная работа исполнительных органов Харьковского городского совета в течение последних 10 лет путем утверждения и реализации двух Программ обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове сегодня дает положительные результаты. И подтверждением этого являются имеющиеся в нашем распоряжении статистические данные соответствующих органов государственного контроля.

Так, в 2010 году от травм, нанесенных бездомными собаками, в городе пострадало 1903 человека. В 2016 году это число уменьшилось на 77 % – было травмировано 436 человек.

В 2016 году сократились до нуля показатели загрязнения грунтов рекреационных зон и песка на детских площадках яйцами геогельминтов (токсокар, собачьих и кошачьих аскарид). В 2010 году было выявлено 19,3 % положительных результатов из общего количества исследованных проб.

Благодаря эффективности проводимой работы ежегодно сокращается количество отлавливаемых на территории города бездомных собак.

...Учитывая вышеизложенное, а также проанализировав Ваши предложения, КП "Центр обращения с животными" как предприятию, уполномоченному в сфере обращения с домашними животными в г. Харькове, будет поручено:

1. Публиковать отчеты о работе предприятия, за исключением информации, относящейся к категории "информация с ограниченным доступом" согласно Закону Украины "Об информации".

2. Наладить взаимодействие с зоозащитными организациями, имеющими статус приюта для животных, для передачи им животных после карантинных мероприятий для поиска новых владельцев. В обязательном порядке обеспечить контроль недопущения выпуска таких животных обратно на улицы города.

3. Разработать концепцию работы имеющихся на предприятии передвижных пунктов ветеринарной помощи, предусмотрев сотрудничество с зоозащитными организациями города Харькова в части координации работы по информированию населения о необходимости стерилизации домашних животных, размещения графиков выездов на интернет-ресурсах этих организаций.

4. Разработать программу оказания льготной ветеринарной помощи для социально незащищённых владельцев домашних животных и обеспечить ее финансирование.

5. Продолжать работу по обустройству площадок для дрессировки и выгула собак.

6. Учитывая то, что в настоящее время при предприятии уже существует Консультационный совет, в состав которого входят профильные специалисты, рассмотреть вопрос о расширении его состава путем включения представителей общественности (волонтеров), депутатов городского совета.

По вопросу "выступления с инициативой о внесении изменений в законодательство по применению штрафов на уровне европейских для тех, кто выбрасывает домашних животных на улицу, а также за неубранные экскременты при выгуле животных на улицах нашего города" сообщаем, что такой проект уже подготовлен.

Однако для его продвижения необходима поддержка общественности. Ваша волонтерская организация и другие солидарные с вами организации могли бы оказать значительную помощь в продвижении данной инициативы".

СМОТРИ ЕЩЕ:

Публикуй фото "найденыша": в Харькове стартовал флешмоб #оставаться_людьми

Получи ответ: что заявили в мэрии на требование уволить главного архитектора Харькова

"Живодерку за решетку": в Харькове зоозащитники устроили акцию под судом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях