Грипп, подожди: в Харьковскую область еще не доставили вакцину

Новость - События - Грипп, подожди: в Харьковскую область еще не доставили вакцину

Новость - События - Грипп, подожди: в Харьковскую область еще не доставили вакцину

События
04 ноября 2016 13:53

Известно, что лучшим временем для вакцинации от гриппа считается сентябрь. Однако харьковчане до сих пор не дождались появления в аптеках двух вакцин против гриппа, которые должны были появиться в регионах еще в конце октября. Вакцины, зарегистрированные и разрешеннные к применению для профилактики гриппа: Ваксигрип (производства Франции) и ДжиСи Флю / GC FLU (производства Южной Кореи) - включают в себя обновленные штаммы четырех вирусов.

Первого ноября на сайте ГП "Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины" появилось сообщение о том, что 31 октября в лаборатории по контролю качества медицинских иммунобиологических препаратов завершен анализ вакцин. Значит, вакцины зарегистрированы и  должны были поступить в аптеки Харьковской области к концу недели. Вместе с тем в Управлении здравоохранения ХОГА 3 ноября сообщили изданию "Слобідський край", что вакцин в регионе нет.

- Вакцин пока нет, и как мне сообщили в Минздраве, они должны пройти окончательную регистрацию 6 ноября. Ее распространением будет заниматься областной аптечный склад, - прокомментировала телефоном в. и. начальника Управления, заместитель начальника Управления - начальник отдела по медицинской деятельности Галина Сироштан.

Руководитель отдела закупок КП "Областной аптечный склад" Татьяна Керницкая озвучила еще одну дату. По ее словам, вакцина Ваксигрип далжна появиться на складе предприятия 22 ноября, а вакцина ДжиСи Флю - в середине следующей недели.

- Нам пообещали такие даты, потому что первая вакцина до сих пор проходит лабораторную проверку, а вторая как раз проходит растаможку. Причем, вакцины попадут в аптеки лишь при условии, что нам также до этих дат выдадут заключение государственного центра экспертного анализа, - говорит Татьяна Керницкая. - Без этого документа нельзя реализовывать лекарственные средства. Его мы ждем уже месяц.

Также сообщили, что поступит значительно меньшая партия вакцины, чем планировалось. По предварительному заказу вакцины Ваксигрип поступит 1 тыс. доз, а ДжиСи Флю и того меньше (в Украине заказано всего 150 тыс. доз на всю страну). Поэтому, по словам специалиста, больницы и заказчики вакцины срочно пересматривают объемы своих заказов. Партия будет ввозиться частями. В первую очередь препарат попадет в больницы для вакцинации сотрудников. После того, как вакцина появится в Харькове, она также разойдется районами в те заведения, которые сделали соответствующий заказ.

В КП "Областной аптечный склад" озвучили цену нынешних вакцин. В рознице за одну дозу Ваксигрип нужно будет заплатить 192 грн, а за дозу ДжиСи Флю - 179 грн. 

Согласно оперативной информации Минздрава об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в Украине по состоянию на 30 октября показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех регионах Украины не превышали эпидемические пороги. За отчетную неделю с 24 по 30 октября гриппом и ОРВИ в Украине заболело 162 689 человек, из них более 66 % - дети в возрасте до 17 лет.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Авария: два района в Харькове остались без отопления

 Стало известно, откуда в Харьковскую область завезли метанол, от которого умерли 38 человек

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях