"Забрали даже консервацию!": как в Харькове отстоять свои права при съеме квартиры (советы юриста)

Фото: smol-news.ru

Фото: smol-news.ru

События
01 сентября 2016 12:58

Новые хозяева квартиры выставили квартирантов за дверь, а вещи выбросили на улицу. Законно ли это и как можно отстоять свои права?


"Забрали даже консервацию!"


Семья Зарины Кировой больше года снимала квартиру по договору аренды. Но однажды, вернувшись домой, женщина обнаружила там посторонних людей и полицию.

"Как выяснилось, хозяин, который сдавал нам жилье, взял кредит в банке под залог этой квартиры. Долг погасить не смог, квартира была выставлена на торги и продана. Новая хозяйка приехала со своим адвокатом, дабы освободить теперь уже ее квадратные метры от прежних жильцов, – рассказывает Зарина. – Причем вызвала полицию, которая почему-то выводила бывшего хозяина из дома с заломанными назад руками. Все это сопровождалось криком, шумом, битьем посуды, опрокидыванием мебели. Новые хозяева выбили дверь и сменили замки. А мне сказали: "Сейчас девять вечера, возьмите свои документы и драгоценности и покиньте квартиру, а завтра утром заберете вещи", хотя договор был заключен на несколько лет. Мы обменялись номерами телефонов и уехали". 

Утром следующего дня Зарина позвонила новой хозяйке, однако та от посещения квартиры отказалась: занята, перезвоню и т. п. 

"Связаться с ней мне удалось лишь спустя десять дней. Я пригрозила: либо по-хорошему отдавайте наши вещи, либо я вызову полицию, взломаю дверь и заберу свое добро. Договорилась на завтра на час дня", – делится Зарина. 

Но поскольку доверия к этой женщине у семьи Зарины уже не было, решили приехать за полтора часа до назначенного времени. 

"Пришли и ахнули: наши вещи валяются на улице, часть мебели – в негодном состоянии. Видно, ее просто вышвыривали из подъезда. А наиболее ценные предметы вообще исчезли: пылесос, мультиварка, электромясорубка, телевизор, холодильник, хрустальная посуда, импортный сервис, зимняя обувь... Из двух стиральных машин во дворе валялась лишь старая. Не поверите – пропала даже консервация, – шокирована Зарина. – Соседи говорят, что видели, как накануне сюда подъехали три машины, на которых и вывезли всю нашу технику, а остальные вещи просто выставили у подъезда. 

Зарина снова стала звонить хозяйке – однако та не брала трубку. Тогда она вызвала полицию и написала заявление о пропаже имущества с описью во Фрунзенский райотдел. 

"В полиции нас заверили, что завтра перезвонят и скажут, что делать. Но никто так и не перезвонил. Мы звоним в райотдел – нас "футболят". Даже на допрос ни разу не пригласили. А знакомые говорят: подобные мошенничества в Харькове не редкость – люди, близкие к банкам, за бесценок выкупают ипотечные квартиры, по которым заемщики не смогли расплатиться, а потом перепродают их. И правоохранители смотрят на это сквозь пальцы".

В ОК ГУ Национальной полиции в Харьковской области "Вечернему Харькову" сообщили, что заявление Зарины под номером 1438 внесено в журнал Единого учета правонарушений. 

"Сейчас материалы находятся у участкового на дополнительной проверке, в дальнейшем будет открываться уголовное производство. Следствие идет", – заверили в Нацполиции. 


Прописывайте все нюансы в договоре


Адвокат Роман Лихачев называет произошедшее чистой воды самоуправством.

"Вообще, прежде чем заключить договор аренды, стоит проверить это жилье в электронном реестре недвижимости: кто собственник, в залоге недвижимость или нет, а может, в ипотеке. Стоит это 20 гривен, – говорит Роман Лихачев. – Если вы видите, что квартира в залоге или ипотеке, – стоит задуматься, снимать ли ее, поскольку в договорах ипотеки нередко прописывается запрет на сдачу в аренду".

При заключении договора аренды в документе необходимо максимально прописать все нюансы. В частности, указать: "при переходе права собственности другому лицу договор аренды сохраняет свое действие".

"Если, например, собственник продал, проиграл свое имущество, и туда хочет заселиться новый собственник, – новый хозяин должен предупредить об этом квартирантов. Они, в свою очередь, предъявляют ему свой экземпляр договора аренды, – подсказывает Роман Лихачев. – При этом новый собственник может выселить квартирантов до окончания срока действия договора только по решению суда. Самостоятельно поставить там новые замки и выкинуть вещи на улицу, как это произошло с читательницей, – будет самоуправством, которое подпадает под действие Уголовного кодекса".

Источник: "Вечерний Харьков"

Читайте еще новости Харькова:

В Харькове съемщики жилья теперь имеют право получать субсидии

Коммунальный калькулятор: сколько харьковчане заплатят за услуги ЖКХ осенью

Харьковчанину на заметку: судсидии на ЖКХ будут начислять по-новому

Харьковчанам перестали выдавать кредиты на утепление жилья: узнай почему

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях