В харьковской фан-зоне лежат на сене, курят кальян и жалуются на туалеты

Новость - События - В харьковской фан-зоне лежат на сене, курят кальян и жалуются на туалеты

Новость - События - В харьковской фан-зоне лежат на сене, курят кальян и жалуются на туалеты

События
15 июня 2016 16:35

Первые дни работы самой большой в Украине фан-зоны на площади погоды немного подпортила погода. Рестораторы недосчитались выручки из-за отсутствия посетителей в субботу, а организаторам фестиваля уличных культур пришлось переносить некоторые активности под крышу.

Футбольная фан-зона в этом году - куда масштабнее, чем в 2012-м, во время еврочемпионата в Украине и Польше, еда и алкоголь здесь стали доступнее, а вот с туалетами - по-прежнему проблема, почти все они разместились за пределами фан-зоны.


Поесть и выпить


Первые посетители начали собираться в центре площади Свободы в пятницу вечером. Не все посетители фан-зоны сразу могли найти вход на огороженную проволокой территорию.

Пропускных пунктов там три: два со стороны сада Шевченко и один - с улицы Сумской. По периметру зоны дежурят правоохранители с автоматами, а сами входы в зону напоминают проход в аэропорту.

К открытию там уже скопились небольшие очереди. Чтобы попасть на праздник футбола, необходимо показать содержимое сумки и пройти через арочный металлодетектор. Впрочем, досматривают не все личные вещи, корреспонденту "Вестей" удалось зайти, даже не открывая сумку. Но количество правоохранителей бросается в глаза.

В день матчей Украины внутри фан-зоны будут дежурить 70 правоохранителей и 60 нацгвардейцев, в дни матчей других стран охраны будет примерно в два раза меньше.

Внутри любителей футбола и всех прочих ждали мягкие пуфы, сиденья из сена и десятки ресторанов, которые открыли на площади свои представительства. Цены на напитки в фан-зоне в основном невысокие: кофе можно выпить за 20 гривен, сидр - за 20 - 25. Можно даже покурить кальян, не отрываясь от созерцания матча.

"На территории фан-зоны не будут продавать никаких алкогольных напитков, кроме пива", - говорил накануне открытия фан-зоны директор гордепартамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров. Но в 40-градусных настойках на прилавках недостатка не было. Зато были серьезные недостатки в биотуалетах. В самой зоне он пока - один, ряд биотуалетов по 3 гривны выстроились на аллее сада Шевченко.

"Выходить из зоны - это шанс туда потом не вернуться. И как-то далеко, все таки", - пожаловался в сети болельщик Сергей Землянский.


Дождь не испугал


Фан-зона может вместить 80 тысяч человек - хвалились организаторы. Но аншлага пока что не было. В первый вечер посмотреть открытие пришли 5 тысяч, а вот в субботу людей было немного - всех разогнал дождь, к тому же, сражение России и Англии не транслировали в целях безопасности. Но в среднем вечерние матчи пока что - популярнее дневных. Например, в воскресенье днем схватку Турции и Хорватии пришли посмотреть всего 500 человек. В соцсетях активно обсуждают отдых в фан-зоне, по словам болельщиков, было бы лучше, если бы организаторы предусмотрели пару экранов поменьше - чтобы футбол можно было смотреть из любой точки огромной фан-зоны.

Из-за погодных условий фестивалю уличных культур пришлось перенести некоторые активности под крышу.

"В субботу был дождь, и одну из локаций пришлось перенести в зал. В воскресенье тоже собирались утром проводить фестиваль под крышей брейкданс-центра, но к полудню вышло солнце и все хорошо, остаемся на площади", - рассказал "Вестям" организатор фестиваля Кирилл Орлов.

Организаторы активностей в фан-зоне пока не знают, будут ли переносить их  в другие места из-за погоды. Вплоть до следующей пятницы синоптики прогнозируют дожди. Впрочем, фестиваль уличных культур завершился в воскресенье, а детские концерты запланированы на 17 июня.

График мероприятий утвердили еще до начала чемпионата, но в него постоянно вносят изменения.  В Воскресенье из-за игры Украины и Германии метрополитен продлил работу до часу ночи - чтобы все болельщики из фан-зоны добрались домой. Вероятно, подобное решение будет принято и во время других матчей национальной сборной.

В харьковской фан-зоне лежат на сене, курят кальян и жалуются на туалеты фото

В харьковской фан-зоне лежат на сене, курят кальян и жалуются на туалеты фото 1

В харьковской фан-зоне лежат на сене, курят кальян и жалуются на туалеты фото 2

В харьковской фан-зоне лежат на сене, курят кальян и жалуются на туалеты фото 3

В харьковской фан-зоне лежат на сене, курят кальян и жалуются на туалеты фото 4

Фото: vk.com

Читайте еще про Харьков:

Пора по пабам: ТОП - 10 мест, где в Харькове посмотреть матчи Евро-2016 в компании друзей

На вчерашний матч в харьковскую фан-зону выстроилась гигантская очередь (фото)

Украина достойно проиграла Германии: как это было

Расписание трансляций Евро-2016: где и когда болеть за сборную Украины

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях