В детсады и школы Харькова закупают низкосортные продукты

Новость - События - В детсады и школы Харькова закупают низкосортные продукты

Новость - События - В детсады и школы Харькова закупают низкосортные продукты

События
02 июня 2016 12:07

Качество продуктов в дошкольных и школьных учреждениях не соответствует стандартам детского питания.

При этом цена закупки отдельных продуктов для школ и детсадов превышает рыночную вдвое. Об этом в эфире "Отражения" на канале АТН рассказал депутат облсовета от фракции "Самопомощь" Виктор Кисиль.

Родители-активисты одного из детсадов Харькова забили тревогу: дети отказываются есть в саду, объясняя, что им невкусно. Родители решили провести самостоятельное расследование, обратившись к двум лабораториям: "Общество защиты прав потребителей" и "Стандартметрология". Результаты шокировали: "масло", поставляемого в детские сады на 82% состоит из растительных жиров, то есть это даже хуже, чем маргарин, хотя поставщики декларируют товар как масло ГОСТ. Колбасные изделия: "на бумаге – высший сорт, должно быть 100% мяса, по результатам проведенной экспертизы - в лучшем случае первый сорт, в составе – 6% крахмала, что недопустимо в детском питании. То есть, это даже не спред. Это фактически – отравление детей!", – заявляет Кисиль. По творогу, который активисты отправили на экспертизу, оказалось, что состав субстанции не соответствует составу сыра, зато в продукте была обнаружена кишечная палочка.

Депутат говорит, что официальные обращения к чиновникам не помогли.

"Я обращался к руководителю отдела образования О. Бабельчук, председателю Харьковской райгосадминистрации Ю. Раине, его первому заместителю Ю.Бондаренко. Говорил о несоответствии качества, о завышеных ценах закупки продуктов. Прошло 2 месяца, реакции нет, – как поставлялись некачественные продукты, так и продолжают поставляться. Именно поэтому мы решили вынести этот вопрос в публичную плоскость, – поскольку чиновники никак не реагируют. Надо отдать должное правоохранительным органам. Открыто несколько уголовных дел по фактам закупки некачественных продуктов питания".

Председатель Харьковской райгосадминистрации Юрий Раина дал такой комментарий: "Мы связаны тендером. Пока не будет решения по этому криминальному производству, я не могу заставить управление образования разорвать договор с поставщиками. Ведь бизнесмены могут подать в суд, и у нас будут неприятности".

По поводу тендеров и поставщиков продуктов у Виктора Киселя также есть интересные наблюдения.

Например, в тендере по закупке хлеба пшеничного из муки высшего сорта для общеобразовательных учебных заведений Харьковского района победил "Люботинский хлебозавод". Завод предложил поставлять хлеб пшеничный из муки в/с по цене 13,56 грн/кг, пшеничную муку - 44,00 грн/кг, батон - 17,44 грн/кг (цены указаны с НДС). Общая стоимость поставки - 860 тыс. грн.

В то же время корпорация "Слобожанская каравай", которая тоже участвовала в тендере, предложила цену ниже в среднем на 33%, но ей было отказано. Интересно, что через день, 20 января 2016 ОАО "Люботинский хлебозавод" предложило поставлять отделу образования Октябрьского р-на. Харьков тот же пшеничный хлеб по значительно более низкой цене - 6,70 грн/кг. Каким образом цена за 2 суток стала вдвое ниже - неизвестно. То есть общая сумма убытков на закупки хлеба для Харьковского района составляет около 400 тыс. Грн.

Виктор Кисиль заявил, что он обратился в Госфининспекции в Харьковской области и другие государственные органы с просьбой провести расследование и "прекратить травить наших детей и разворовывать бюджетные средства".

Читайте еще про Харьков:

В центре Харькова поймали "на горячем" двух вандалов

Возле Конного рынка открыли новый парк

Бесплатная красота: где в Харькове можно бесплатно сделать стрижку, маникюр и макияж

Маленькие харьковчане установили рекорд Украины

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях