СБУ закрыла крупный "конверт", через который финансировались "ДНР" и "ЛНР"

Фото пресс-службы СБУ

Фото пресс-службы СБУ

События
23 февраля 2016 15:15

Сотрудники Службы безопасности Украины провела спецоперацию и ликвидировала конвертационный центр, через который финансировались террористические организации "ДНР / ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Конверт" обслуживал почти пятьдесят предприятий из Одесской, Николаевской, Днепропетровской областей, Киева и Харькова. Клиенты переводили деньги в наличные через бестоварные операции, а также легализовали деньги, полученные из сомнительных источников с сокрытием от налогообложения. Ежемесячный оборот конвертцентра составил почти пятьдесят миллионов гривен.

Злоумышленники работали в разных городах Украины. Сотрудники Одесского управления СБУ задержали в Днепропетровске бухгалтера, в Николаеве - юриста, в Одессе - организатора конвертационного центра, следственные действия проводились в Киеве, Харькове и Львове.

Среди участников незаконного бизнеса были бывшие сотрудники управления МВД в Луганской области, которые также задержаны правоохранителями. Установлено, что часть денег полученных от деятельности конверта переправлялась на финансирование незаконных вооруженных формирований самопровозглашенных "ДНР / ЛНР".

Во время обысков в помещениях конвертационного цетра в нескольких городах сотрудники спецслужбы изъяли более пятидесяти печатей коммерческих структур, в том числе фиктивных, четырнадцать тысяч долларов, три тысячи евро и документацию, подтверждающую осуществление финансовых сделок.

Заблокировано шестьдесят пять счетов конвертцентра в двадцати трех банках, в том числе с российским капиталом. В семнадцати банках уже наложен арест на более чем пять миллионов гривен, проверка продолжается.

Правоохранители открыли уголовное дело по статье "Террористический акт". 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Яценюк и Аваков запустили новую полицию в Харьковской области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях