Яценюк и Аваков запустили новую полицию в Харьковской области

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
23 февраля 2016 12:55
Автор: Viktor Abramovich

С сегодняшнего дня патрульная полиция начинает работу на территории Харьковской области. На площади Свободы инструктаж новых правоохранителей провели премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Харьковская область стала третьей - после Киевской и Львовской - которой коснулись нововведения. Торжественная церемония началась с исполнения гимна Украины, который тут же подхватили новые полицейские.  

"Сегодня к Харькову, в котором работает новая полиция, присоединяется вся Харьковская область, - обратился к присутствующим Арсен Аваков. - По новой системе, которую мы опробовали в других городах и местах страны, в Харьковской области начинают работать специальные группы реагирования. Это сервис и комфорт для наших граждан. Эти группы созданы для того, чтобы полицейский быстрее оказывался рядом с событием, оказывал помощь и поддержку: чтобы даже в самом маленьком селе каждый понимал – если что, помощь будет рядом".

Яценюк и Аваков запустили новую полицию в Харьковской области фото

Яценюк и Аваков запустили новую полицию в Харьковской области фото 1

Яценюк и Аваков запустили новую полицию в Харьковской области фото 2

По словам Авакова, постепенно система быстрого реагирования патрульной полиции охватит все области Украины.

Как отметил Арсений Яценюк, группы реагирования будут оперативно приезжать на места преступлений: в течение 7 минут в Харькове и 20 – в Харьковской области.

Всего в Харьковской области создана 81 подобная группа, вместе со следственно-оперативными группами нести службу будут не мене 110 нарядов полиции.

В состав каждой войдет двое сотрудников полиции – патрульных, которые будут нести службу круглосуточно, в четыре смены по 12 часов. Группы реагирования будут патрулировать закрепленные зоны, изучать проблемы людей, выявлять и документировать административные правонарушения, контролировать соблюдение правил дорожного движения и проводить профилактические работы с ранее судимыми гражданами.

 

Яценюк и Аваков запустили новую полицию в Харьковской области фото 3

Кроме того, в области вводится интеллектуальная электронная система под названием "Рикас", которая позволит полицейским более эффективно раскрывать преступления по "горячим следам".

"В Харьковской области внедряется интегрированная электронная система контроля за безопасностью с подключением видеокамер, оценкой ситуации в каждом отдельном районе, с отслеживанием тех территорий, где существует высокий риск совершения преступлений. Это новая современная полиция – не только новая форма и автомобили, но и новые подходы", - охарактеризовал нововведение премьер-министр.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Будь в курсе: с марта БТИ будет работать по новому адресу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях