В Харькове начали оформлять ID-карточки: как происходит процедура

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
12 января 2016 14:05
Автор: Viktor Abramovich

С 11 января в Харькове начали оформлять ID-карточки, подтверждающие гражданство Украины. Документы пришли на смену бумажным паспортам. Правда, оформить удостоверения пока могут только 16-летние – все остальные граждане смогут воспользоваться этим правом, когда Верховная Рада примет соответствующий закон. В миграционной службе надеются, что это случится в конце января.

Особого спроса на ID-карточки пока нет – утверждают в ведомстве, объясняя это тем, что большинство ребят и девушек сейчас на каникулах. Одной из первых в Киевский райотдел ГУ ГМС в Харьковской области оформить карточку пришла Анита, накануне отметившая свой шестнадцатый день рождения.

Сотрудница миграционной службы попросила девушку сдать необходимые документы и внесла ее персональные данные в систему. Аните также потребовалось заполнить заявление и оставить свою электронную подпись на специальном устройстве. Девушку несколько раз сфотографировали и спросили, устраивает ли ее результат.

В Харькове начали оформлять ID-карточки: как происходит процедура фото

Для оформления ID-карточки фотографию делают на месте

В Харькове начали оформлять ID-карточки: как происходит процедура фото 1

Персональные данные гражданина вводят в систему.

В миграционной службе говорят, что с введением ID-карточек процедура оформления документа, подтверждающего личность, стала упрощенной.

"Необходимы только паспорта родителей и свидетельство о рождении, в то время как ранее нужна была карточка регистрации личности и фотографии - теперь фотосъемка гражданина осуществляется на месте. Паспорт был в форме книжечки, а ID-карточка будет пластиковой и удобной в пользовании", - рассказала специалист Киевского райотдела ГУ ГМС Анна Семинок.

Оборудование для оформления ID-карточек идентично тому, которое используется при оформлении загранпаспортов. Полученные персональные данные отправляются в Киев - там и печатаются карточки. Через месяц готовое удостоверение можно получить в Харькове - в подразделении Государственной миграционной службы по месту жительства.

"На электронном носители будет находиться информация в виде электронной подписи, электронной фотографии, ФИО, даты рождения, семейного положения и адреса регистрации. Гражданин сможет пользоваться ID-карточкой во всех сферах, в которых пользовался паспортом – никаких ограничений не будет", - отметил главный специалист по связям с общественностью и СМИ ГУ ГМС Украины в Харьковской области Гага Кикнадзе.

По его словам, все граждане Украины смогут получить ID-карточки в течение 4-5 лет. Для 16-летних граждан процедура бесплатная, для всех остальных стоимость будет известна после принятия соответствующего закона Верховной Радой.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Из-за непогоды харьковский аэропорт задерживает и отменяет рейсы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях