Милиция не знает, чем отравились погибшие в канализации харьковчане

Фото Артура Назарова

Фото Артура Назарова

События
30 июля 2015 12:15

Правоохранители продолжают выяснять все обстоятельства трагедии, в результате которой погибли четыре человека. Как выяснилось, в шахте канализационного люка, куда спустились граждане, существует загазованность на уровне 190 сантиметров от земли. Об этом сообщает пресс-служба облМВД.

"Вчера около 20-00 в милицию поступило сообщение о том, что четыре человека спустились в городской коллектор по улице Ямской, где получили смертельное отравление парами неустановленного вещества, - рассказывают в пресс-службе - Направлены запросы в государственные учреждения для установления уровня загрязнения воздуха в канализационном люке".

Милиция не знает, чем отравились погибшие в канализации харьковчане фото

Трагедия на Киевской. Фото Артура Назарова

В то же время, помощник начальника Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин утверждает, что основная причина смерти мужчин – отравление парами метана.

"В этой ситуации дело даже не в глубине, на которую спустились пострадавшие. Она может быть и 20-30 метров. В таких коллекторах, как правило, образуются определенные пары – метан. Это очень сильнодействующий газ без запаха. Запах мы слышим только фекалий, это кислый запах серо-водорода. Обычный метан без запаха. Бытовой газ – тоже метан, но туда специально добавляют пахучее вещество, чтобы мы с вами при любых обстоятельствах чувствовали запах и понимали, что есть опасность – это пахнет газ", объясняет Лупандин.

По его словам, подобными очистными работами должны заниматься специалисты. "Они обязательно надевают специальные костюмы и аппараты защиты органов дыхания. Никто без этого в канализационные люки, туннели вообще не проникает. Это категорически запрещено. Для этого есть специальные организации", - подчеркивает Игорь Лупандин.

Милиция не знает, чем отравились погибшие в канализации харьковчане фото 1

Трагедия на Киевской. Фото Артура Назарова

На сайте Харьковской городской диспетчерской службы заявок на ремонт канализации по улице Ямской нет.

Помощник начальника Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области предполагает, что к таким решительным мерам погибших подтолкнуло запущенное состояние канализации.

"Я предполагаю, что она у них была забита, запустили свою канализацию. Сами решили почистить, а может, даже соседи попросили", - рассказывает Лупандин.

Специалист объясняет, каким образом обычно происходит загрязнение канализации в частном секторе, где жила семья погибших.

"Идет сток из частного сектора. Вы врезались в канализационную трубу, где проходит канализационный сток из частного дома. Периодически туда что-то попадает, забивается. Бывает, туда и тряпка может попасть, и это все постепенно со сливной ямы попадает опять в коллектор. Он забивается, как обычно у нас на кухне сливная труба. И вы когда там ершиком подергаете все, что застоялось, оттуда запах резкий идет. Но это еще не метан. Он появляется, когда отходы дольше там находятся", - говорит Игорь Лупандин.

Милиция не знает, чем отравились погибшие в канализации харьковчане фото 2

Погибший Александр Белобров младший с женой. Фото из личного архива

Напомним, вчера вечером в Киевском районе по улице Ямской, 1 четверо мужчин погибли от отравления парами газа во время очистных работ в канализационном коллекторе. Среди них – Александр Белобров и его 24-летний сын Александр. По словам их соседки, харьковчане часто сами спускались в коллектор чистить трубу. Сейчас милиция и аварийная служба "Харьковводоканала" продолжает работать на месте происшествия.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях