Горсовет просит продлить время на выполнение закона о декоммунизации

Фото из группы Харьков LIVE

Фото из группы Харьков LIVE

События
05 июня 2015 16:30

Городская власть обратилась в парламент, для того, чтобы продлить сроки выполнения закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", сообщает пресс-служба горсовета.

По словам вице-мэра Игоря Терехова, сейчас, прежде всего, стоит задача определить объекты, которые в связи с принятым законом подвергнутся переименованию, а таких в Харькове довольно много.

- Мы должны сделать все в соответствии с законом. Но нам необходимо хорошо разобраться в этом вопросе.  В Харькове есть районы, которые напрямую попадают по действие нового закона. Это, например, Орджоникидзевский, Ленинский, Дзержинский районы. В то же время есть, например, Октябрьский район, изменение названия которого - довольно спорный вопрос, как и смена наименований многих улиц и площадей города. Также, к примеру, одна из станций метро у нас названа именем бывшего харьковского губернатора. Он многое сделал для города и региона, и его имя увековечили в названии станции. Но он также был первым секретарем Валковского райкома Коммунистической партии. То есть в этом вопросе очень много нюансов, которые нужно учитывать,  - подчеркнул Терехов.


Переименуют 300 улиц 


Как сообщил заместитель городского головы, в Харькове необходимо переименовать семь из девять районов города, а также 250-300 улиц, парков и скверов. Также должен быть решен вопрос с символикой, в том числе и на памятниках архитектуры. На реализацию закона дано полгода, в связи с чем горсовет обратится в Верховную Раду с просьбой продлить сроки его выполнения.

- Одним из главных вопросов и проблем остается финансирование этих мероприятий. Потому что это не просто переименование улиц и площадей. Это еще и смена документов людей, которые живут на этих улицах. Нужно менять документы, начиная от паспорта гражданина до технического паспорта сооружения, а также ряд других документов. На это нужны большие средства. Это деньги людей, города, предприятий, - подчеркнул заместитель городского головы.

По словам Терехова, при выборе новых названий мэрия будет советоваться с архитекторами, историками, и, таким образом, находить оптимальное решение этого вопроса.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях