Эвакуация детей и вертолет Ми-8: под Харьковом спасатели тренировались ликвидировать лесные пожары

Фото пресс-службы ХОГА

Фото пресс-службы ХОГА

События
28 мая 2015 14:20

На полигоне Учебного центра оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС (село Ватутино) прошли комплексные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в лесах.

Как отметил и.о. начальника облГСЧС Александр Волобуев, в Харьковском регионе - 16 районов, в которых очень крупные лесные массивы. В 13 из них на дежурстве находится техника с объемом цистерн от 5 до 8 кубометров. 

- Все это направлено на то, чтобы оперативно доставить такой большой запас воды к месту пожара. А вертолет Ми-8, который вы сегодня видели, дежурит в Харьковском аэропорту. Это вертолет нашей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Он обслуживает четыре области - Харьковскую, Сумскую, Донецкую и Луганскую. И в случае масштабного лесного пожара его можно оперативно задействовать, - добавил Волобуев.

Учения по ликвидации различных возможных чрезвычайных ситуаций включали отработку эпизодов: тушение лесного пожара, эвакуацию детей, спасение человека, оказавшегося под завалами, ликвидацию последствий взрыва боеприпасов, разгерметизации аммиакопровода и другие ситуации.

Фото пресс-службы ХОГА

Справка. С начала этого года на территории лесных хозяйств Харьковской области возникло 28 пожаров общей площадью более 22 гектаров, на тушение 10 из них были привлечены подразделения службы по чрезвычайным ситуациям. За последние два года на территории области произошло около 150 лесных пожаров, в результате чего уничтожено более 70 гектаров леса.

Источник: пресс-служба ХОГА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях