Место снесенного Ленина на площади Свободы может занять фонтан, стела или памятник воину

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

События
19 мая 2015 18:00

На сегодняшний день рассматривается целый ряд идей, что же должно быть на месте памятника Ленину на площади Свободы. Как рассказал сегодня директор Департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцина, харьковчане активно вносят предложения по поводу дальнейшего использования этой площадки.

Так, на сегодня существует уже более 10 проектов обустройства территории на месте бывшего памятника Ильича, начиная от фонтана со стелой с фамилиями сотни известных харьковчан и заканчивая скульптурой этнографических регионов Украины.

- Сейчас все предложения и идеи аккумулируются и рассматриваются. Нам хотелось бы, чтобы это был образ собирательный, чтобы новый памятник не был связан с конкретной личностью. Наиболее удачные проекты, думаю, должны обсуждаться с общественностью. Если у вас есть интересные предложения, приходите с ними к нам или в Департамент культуры горсовета, - подчеркнул Яцина.

Возможен также вариант установки на площади образа воина Киевской Руси.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона: "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Эти законы были приняты народными депутатами на утреннем заседании Верховной Рады 9 апреля большинством голосов.

Источник: ХОГА

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях